Путаница в увольнении из Магнита - нужно ли отрабатывать 2 недели?

• г. Уфа

Я работаю в магните и испытательный срок 1 месяц у них

Но я написала заявление 29.01.21

А устроилась 11.12.20

И говорят отработать нужно 14 дней, но никто не предупредил заранее обо всем, что нужно предупреждать заранее об увольнении и говорю никак не могу.

Вопрос: мне обязательно отрабатывать 2 недели или же можно без них?

Ответы на вопрос (2):

Если в вашем трудовом договоре есть условие об испытательном сроке, то при подаче заявления об увольнении в период испытательного срока вам нужно отработать 3 дня с момента получения вашего заявления работодателем, а не 2 недели. Если вы подали заявление по окончании испытательного срока или условие об испытательном сроке отсутствует в вашем трудовом договоре, то нужно отрабатывать 2 недели, если только ваше увольнение не обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте.

Если Вы ещё на испытательном сроке, то отработать нужно не две недели, а три дня, ст.71 ТК РФ.