Как исправить ошибку в регистрации адреса недвижимости без посещения МФЦ и нотариуса?

• г. Волгоград

При регистрации права на недвижимость в МФЦ была допущена техническая ошибка, записан неверно адрес объекта недвижимости. Нужно было записать: ул. Садовая дом 3/2. В выписке ЕГРН записано в строке Адрес: ул Садовая 3/2, пом. 2. В строке Наименование: Квартира №2. В полученной мной "Выписке из государственного адресного реестра об адресе объекта адресации", подписанной усиленной электронной подписью адрес данного объекта именуется так: в строке Элемент улично-дорожной сети: Улица Садовая. В строке Здание: Домовладение 3/2. Никаких дополнительных сведений об адресе объекта не приводится. Каким образом можно исправить эту неточность, которая может негативно повлиять на дальнейшие юридические действия с этим объектом? Справочная служба МФЦ ответила, что нужно записываться на очередь в МФЦ и лично прибыть в МФЦ (другой район). Мне 70 лет, я на самоизоляции, прибыть не могу. Предлагают писать доверенность и заверять её у нотариуса. Опять же ехать к нотариусу и платить за доверенность. Как можно разрешить этот вопрос без таких заморочек?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Николай Николаевич! Т.к. это ошибка регистратора, то МФЦ обязаны устранить свою ошибку в силу нормы ч. 1 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021):

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Дополню ответ коллеги. МФЦ только принимает заявления и передает их пакетами дальше по цепочке. Ведение ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) возложено на Росреестр. А вот реестр адресов (ФИАС) ведет налоговая. На сайте fias.nalog.ru Вы можете проверить адрес Вашего объекта недвижимости по известному Вам из Ваших документов кадастровому номеру. Если действительно ошибка существует, то распечатка с сайта на объект как раз пригодится. С заявлением об исправлении технической ошибки в МФЦ может обратиться любое заинтересованное лицо. Так что можно отправить и соседа, или, например, родных, которые беспокоятся за Ваше здоровье (считай, заинтересованы в решении вопроса). Если у налоговой тоже недоразумение, то обращаться придется в администрацию для внесения изменений в адресный реестр.