Лишен прав и штрафован за поддельные номера - можно ли получить права на автомобиль?

• г. Пермь

Я был остановлен на автомобиле дпс в состоянии опьянения, прав на автомобиль нет, но есть тракториста. В то время на автомобиле стоял не тот рег. Номер. Суд постановил лишение права 1. 6 и 30000 т. р на трактор, а за поддельные номера автомобиля 5000 т. р штраф и 6 месяцев лишение на автомобиле хотя их и не было, вопрос... Могу ли я сдать и получить права на автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Данное правонарушение влечет наложение штрафа в размере 30 тысячи рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В части 1 статьи 32.6 КоАП РФ говорится, что «исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств и другой техники».

В статье 12.8 КоАП РФ говорится о «лишении права управления транспортными средствами», т.е во множественном числе. О том, что такое «транспортное средство», можно прочитать в Приложении к статье 12.1 КоАП РФ. И трактора в нем тоже есть. Таким образом, удостоверение тракториста-машиниста также придется сдать.