Какие последствия ждут после отказа отпустить ребенка к бывшему мужу по соглашению?

• г. Сыктывкар

С быв. мужем заключен мировой договор по его общению с ребёнком. Общается он с ребёнком по соглашению на своей территории (другой город за 200 км от нас). Сегодня ребенок заболел и я не отпустила с бм к нему, лечимся. В итоге бм сказал пойдет на днях в суд и у меня принудительно заберут ребенка к нему, так же читала, что есть штрафы. Но я же не просто так дитё не отпустила. Что в итоге ждать?

Ответы на вопрос (6):

Если у вас есть справка от врача о болезни, ничего не будет.

Добрый день!

Что бы избежать данных обстоятельств со штрафами, рекомендую оформить медицинскую справку по факту заболевания ребенка.

Здравствуйте. Не заберут, но в суд может обратиться.

Здравствуйте! Если ребенок болел и имеется медицинский документ, то проблем не будет. Органам опеки и судебным приставам предъявите справку о болезни и все.

Оксана, у Вас уважительная причина - ребенок при заболевании просто находится дома. И у Вас как у матери, обязанной воспитывать и ухаживать за ребенком, возникает право не отпускать ребенка!

Для предупреждения негативной ситуации рекомендую написать бм юридически грамотное уведомление о данной ситуации, со ссылками на законодательство.

Это будет при необходимости Вашим доказательством.

Ребенка у вас принудительно не заберут. Советую вызвать врача для лечения и выдачи справки о болезни ребенка.