Проблема с общением ребенка и бывшего мужа - как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Уфа

С бывшим мужем заключено мировое соглашение о порядке общения с ребенком. По одному из пунктов он должен забирать ребенка по определенному адресу (там, где ребенок был прописан). Через год после заключения мирового соглашения я вышла замуж, устроилась на новую, более престижную работу, но в другом городе. Мы с ребенком переехали. Бывший муж об этом был уведомлен, но он получил исполнительный лист и приставы настаивают на том, что я должна также отдавать ребенка по тому адресу, где мы жили ранее. Общению не препятствую - сама купила ребенку телефон и оплачиваю их разговоры с отцом. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Можете через суд изменить порядок общения с ребенком, изменить адрес. Потом это будет обязательным и для судебных приставов. Ст.65,66 СК РФ.

Нужно обращаться в суд с заявление об изменении порядка исполнения мирового соглашения в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Если заключено мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ), то формально они правы. Однако это существенно нарушает Ваши права, и Вам стоит обратиться в суд с требованием разъяснения изменения способа и порядка исполнения определения суда об утверждении мирового соглашения согласно статье 203 ГПК РФ.

Пока условия не изменены, вы должны исполнять это соглашение. Поскольку именно этим закончился Ваш спор по существу (ст. 173 ГПК РФ)

Обращайтесь в суд - в рамках прежнего судопроизводства.

Основывайтесь статьей 203 ГПК РФ:

- Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя... вправе... изменить способ и порядок его исполнения.