Дайте, пожалуйста, добрый совет как нам поступить и поступить с выгодой для себя.

• г. Чита

Я и мой товарищ желаем создать ООО. В уставе мы прописали, что крупные сделки и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, совершаются общим собранием участников. Однако нас волнует один вопрос. Мы хотим ограничить в уставе полномочия директора. Можем ли мы к компетенции общего собрания отнести вопрос по предоставлению согласия на совершение сделок (не крупных и не заинтересованных сделок соответственно) или же совершение таких сделок (не относящихся к вышеуказанным) это прерогатива директора? Мы боимся, что человек которого мы назначим на должность директора насовершает каких нибудь сделок (предоставит в залог недвижимость общества, возмет большой кредит, который общество не сможет погасить и т.п.) и принесет тем самым убытки обществу. Или же еще вариант: представьте, что директор продаст объект недвижимости за бесценок (и эта сделка кстати не будет крупной), хотя рыночная стоимость такого объекта большая. Мы понимаем, что можем обратиться в суд и требовать возмещения убытков, но это все ерунда, т.к. возместить практически мы с директора ничего не сможем (из личной практики). Мы же хотим, чтобы все сделки, которые совершаются обществом, совершались с нашего согласия (т.е. с согласия участников). Директору же мы хотим поручить совершение каких-нибудь мелких сделок (типа заключение договора с коммунальными службами; приобретение какого нибудь инвентаря для общества). Насколько наши ожидания возможны с юридической точки зрения? Дайте, пожалуйста, добрый совет как нам поступить и поступить с выгодой для себя. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, добрый день!

Полагаю, что в уставе хозяйственного общества по решению учредителей (либо, после его создания, по решению общего собрания участников) может быть ограничена компетенция руководителя. В соответствии с пунктом 2 ст.12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - "Закон") устав общества может содержать иные (не предусмотренные названным законом) положения, не противоречащие федеральным законам. Согласно п.1 ст.33 Закона компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с Законом. При этом, в пункте 2 ст.33 Закона перечислены, только, вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников, что не ограничивает право учредителей расширить компетенцию общего собрания участников в рамках закона.

Порядок деятельности Директора общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции Директора (п.4 ст.40 Закона). Предлагаю внести в устав общества и договор между обществом и Директором, следующее положение:

"Директор Общества заключает от имени Общества договоры и соглашения, совершает иные сделки, при этом для совершения от имени Общества одной или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого превышает эквивалент __________ (___________) долларов США по официальному курсу Банка России на дату принятия решения о совершении сделки (сделок), а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим уставом, требуется предварительное одобрение Общего собрания участников (единственного участника) Общества".

Уважаемый Константин, представляется, что предлагаемые ограничения компетенции руководителя, не смогут обеспечить гарантированную защиту Ваших интересов, в случае недобросовестных действий руководителя (или третьих лиц). В связи с чем, может быть Вам следует рассмотреть вопрос о назначении руководителем общества одного из участников.

Всего Вам Доброго!