Скажите пожалуйста, какой срок исковой давности при подаче в суд на банк, для компенсации морального вреда...?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, какой срок исковой давности при подаче в суд на банк, для компенсации морального вреда...?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

Здравствуйте, срок исковой давности - 3 года.

Применим общий срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

3 года с момента нарушения прав.

- см. ст. 196 ГК РФ.