Спор о наследстве - можно ли признать бабушку недееспособной?

• г. Брянск

Умер отец. Осталась квартира. Наследники я (дочь) и его мать (моя бабушка). Ей 88 лет, плохо слышит, жить одна не может. Подать на наследство заставила её дочь (которая удавится и за рубль, извините). То есть сестра отца. Можно ли признать через суд мать отца недееспособной?

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

Если психически здорова, то указанные вами недостатки не могут быть основаниями для признания бабушки недееспособной.

Признать недееспособным гражданина можно в судебном порядке, для этого вам необходимо вызвать психиатра на дом, должен быть установлен диагноз, лицо должно быть поставлено на учет в ПНД. Плохой слух, это не основание для признание недееспособным.

Анастасия,

А что Вам это даст?

Хорошо, обратитесь в суд, даже если суд признает ее недееспособной, ей установят опекунство, опекуном будет ее дочь, которая в интересах бабушки примет наследство, оставшееся после Вашего отца.

Получите тоже самое в итоге...