Наследство от умершего отца - обязаны ли мы выплачивать элементы, которые не были оплачены?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация, отец умер, у отца был второи брак.. С женой со второи был на момент смерти в разводе, есть несовершеннолетняя дочка. Я дочка от первого брака. У него осталась одна вторая квартиры в наследстве. Вторая половина квартиры на бабушке, его матери. Одну вторую которая принадлежала отцу разделили на меня, бабушку, и мою сестру. Теперь его жена требует с меня и бабушки элементы которые он не выплатил, угрожая подать в суд. Обязаны ли мы их выплачивать в принципе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости унаследованного имущества. Так что если на момент смерти у Вашего отца был долг, то его могут взыскивать с вас.

Здравствуйте! Если при жизни образовалась задолженность по алиментам, то она вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга соразмерно доле в наследстве.

Оксана!

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (ст. 418, часть вторая ст. 1112 ГК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абз. 6 ч. 2 ст. 120 СК РФ).

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

А имевшийся на момент смерти долг наследники, принявшие наследство, обязаны оплатить в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

См., н-р, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 81-КГ 13-14.