Кандидатам, не набравшим достаточно голосов на выборах, разрешено участвовать на повторном голосовании - что говорит устав села?

• г. Махачкала

Ни один из кандидатов представленных конкурсной комиссией на главу села не набрал достаточное число голосов. Имеют ли они право участвовать на повторных выборах. В уставе села об этом нет информации.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос очень объемный, обратите внимание на общие требования к проведению повторных выборов и подсчету голосов. Я привожу их в тексте ниже. По вашему вопросу:

Законом не предусмотрено ограничение на участие кандидатов в повторных выборах главы. Следовательно, если Уставом селения не установлено иное, все кандидаты имеют право участвовать в новых выборах, в повторных выборах. Также могут добавиться и новые кандидаты.

О повторных выборах:

"В том случае если не у одного кандидата, участвующего в выборах, не набралось требуемое числа голосов, проводят повторные выборы по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

Если невозможно определить двух кандидатов, повторное голосование проводится по всем кандидатам, набравшим одинаковое наибольшее число голосов или один кандидат, набравший наибольшее число голосов и все кандидаты, набравшие второе по величине число голосов. Если при голосовании по двум кандидатам обе кандидатуры набирают одинаковое количество голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам. В случае если по голосованию по двум кандидатам обе кандидатуры повторно набирают одинаковое количество голосов, избрание главы поселения считается несостоявшимся и Сход граждан назначает новую процедуру по избранию главы поселения.

Кандидат на должность председателя сельского совета считается избранным, если при голосовании он получил более половины голосов от стандартного числа депутатов представительного органа.

Если в бюллетень при тайном голосовании внесено две кандидатуры на вакантную должность председателя сельского поселения, выбранным считается тот кандидат, который получил большинство голосов от установленного числа депутатов представительного органа. Если по результатам голосования председатель сельского поселения не выбран, счётная комиссия выносит на рассмотрение сельского совета тема проведения повторного избрания с выдвижением кандидатов в порядке, которые предусмотрен Порядком данного поселения. Решение принимают наибольшим составом совета (без оформления правового акта).

Если в бюллетень при тайном голосовании внесли два и более кандидата на должность председателя сельского совета и ни один из них не набрал нужного количества голосов, на основании протокола счётной комиссии проводят второй тур голосования по избранию председателя сельского совета по двум кандидатам, которые набрали большее число голосов от установленного числа депутатов представительного органа местного самоуправления.

Избранным считается кандидат, который набрал во втором туре избрания большее число голосов, но при этом оно превышать половину голосов от установленного числа депутатов представительного органа местного самоуправления.

Если после второго тура голосования председатель сельского совета не избран, счётная комиссия вносит на рассмотрение совета депутатов вопрос о проведении повторных выборов с выдвижением кандидатов в порядке, который предусмотрен Порядком сельского поселения. Решение принимается большинством от состава совета (без оформления акта).

Если счётная комиссия не утверждает итоги голосования в связи с невозможностью их определения (если не менее ¼ части бюллетеней признана испорченной), по решению счётной комиссии проводится повторное голосование по избранию председателя сельского совета, в соответствии с действующим Порядком."