Квартира в залоге у физического лица - можно ли подать на банкротство и продолжить выплаты?

• г. Тула

Если моя квартира находится в залоге (по договору ипотеки) у физ лица и я ему исправно плачу претензий с его стороны нет то могу я подать на банкротство физ лица но при этом дальше исполнять свои обазанности по договору залога.

Ответы на вопрос (2):

Любовь, добрый вечер.

Да, Вы можете подать заявление о банкротстве.

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете воспользоваться правовым нигилизмом вашего знакомого.

Вы можете подать на банкротство, но если ваш знакомый не включится в реестр кредиторов и не потребует продажу вашей квартиры, то он утратит право залога, а ваш долг перед ним спишется. Вряд ли он такое развитие событий захочет.

В силу ст. 446 ГПК РФ при банкротстве ипотечное (залоговое) жилье продается.