Что мы с сыном можем получить в случае развода и как это сделать в отсутствие мужа?

• г. Донецк

Я замужем 5 лет, муж уехал более года назад на заработки в Москву.

Связи с нами не поддерживает, у меня ребенок 4,5 года, естественно на его содержание необходимы деньги, которых мы не получаем. Мы проживаем в квартире, которая зарегистрирована на мужа, но мы здесь тоже прописаны.

Что мы с сыном можем получить в случае развода и как это сделать в отсутствие мужа?

Ответы на вопрос (1):

* вопрос о содержании ребенка решается путем взыскания алиментов на его содержание, алименты взыскиваются с другого супруга независимо расторгнут брак или нет, размер алиментов - 25% от заработка, если заработок неизвестен, то судебный пристав взыскивает 25% от среднестатистического заработка (это примерно 800 руб.), если в течение 3 мес. алименты не поступают, то накладывается арест на имущество должника, одним словом план работы следующий:

1. подать заявление в суд на мужа о взыскании алиментов на содержание ребенка и (если Вы не работаете), то и на себя,

2. определить задолженность хотя бы в 1.000 руб.,

3. наложить арест на имущество должника.

(думаю, что после этих шагов муж объявится быстро, и чтобы он не разговаривал с Вами на повышенных тонах, привлечь на свою сторону участкового уполномоченного милиции)

Готов оформить документы бесплатно и помочь Вам в ведении судебного процесса, если Вы готовы к этому, сообщите мне основные данные: Ф.И.о, , свидетельство о браке, адрес, основные данные о муже

С уважением юрист Александр М

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Замужем 1,5 года. Брак зарегистрирован. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире мужа. Ни я, ни ребенок не прописаны здесь. Ребенка муж не может прописать, т.к. не является собственником жилья, а квартира пока еще на его матери, которая умерла 1,5 года назад. Муж сейчас занимается переоформлением квартиры на себя. Подскажите пожалуйста, в случае развода на что я и мой ребенок можем претендовать?

20 лет замужем. С 2000 года прописана в квартире отца мужа, и проживаем в ней с сыном (сыну 20 лет). Месяц назад отец дарит квартиру мужу. Муж подает на развод. Меня выселяют на улицу после развода?

Я в браке официально более 5 лет. Есть ребенок три года. Мы с сыном прописаны в муниципальной квартире мужа. Кроме мужа, сына, меня там прописана его мать, брат, он и дочь от первого брака. Мать, брат и дочь там не проживают. Сейчас я подаю на алименты и на развод. Мы давно уже не поддерживаем отношений с мужем. Он пьет, денег на сына не дает. Его дочь хочет делить квартиру. Муж мне угрожает, что я прописана на его жилплощадь и после развода он "меня" выкинет. Я прописана к мужу пять лет назад, ребенок прописан ко мне. Может ли муж после развода каким-либо образом лишить меня права на муниципальное жилье? Мне угрожают. Он мне все время орет: уматывай отсюда.

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Я в разводе более 3 х лет. В браке на мое имя была приобретена квартира, в которой прописана я, бывший муж, наш ребенок и моя мама. Муж проживает отдельно более 3 х лет. Все коммунальные платежи (и за него тоже, т.к. он прописан) оплачиваю я. При разводе раздела имущества не было. На взыскание алиментов я не подавала. Бывший муж проживает с другой женщиной, которая ждет от него ребенка. Насколько я понимаю квартира является общей совместной собственность.

Распространяется ли срок исковой давности (3 года) на раздел квартиры в моем случае? Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры и как это сделать? Могу ли я продать или подарить квартиру без ведома бывшего мужа? При рождении ребенка у бывшего мужа, Может ли этот ребенок претендовать на долю в нашей квартире? Спасибо большое.

За время брака (13 лет) была приобретена по ипотеке двух-комнатная квартира в Москве (45 кв.м.). Ипотека выплачена 2 года назад. Собственность на квартиру зарегистрирована на имя моего мужа. В настоящее время в этой квартире прописаны я и наш общий сын (11 лет). Собственник (муж) не прописан в этой кв. Муж с нами не живет уже пятый год (живет и работает в другом городе). Как, в случае развода, будет разделена между нами эта квартира?

Готовлюсь к разводу. Замужем 10 лет. Есть сын 9 лет. Уже 5 лет проживаем и прописаны втроем в квартире свекрови. Муж ушел 4 месяца назад. Я хочу проживать в этой квартире с сыном вдвоем до его совершеннолетия. Муж (пока) не возражает. Родители мужа настаивают на моей «добровольной» смене прописки – к моей маме. Сына выписать не предлагают. Квартира моей мамы меньше по площади и там проживает моя сестра с мужем и больная мама. Я боюсь, что в случае развода меня выселяют из квартиры, а ребенок остается жить с мужем в хороших условиях. Такое реально может быть? За квартиру я плачу исправно, режим не нарушаем. Как мне подстраховаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кооперативная квартира, оставшаяся от родителей. 31 декабря 2008 года я зарегистрировала квартиру на себя. Сейчас в квартире прописаны 3 человека (я, муж и ребенок). Могу ли я выписать мужа, с которым собираюсь разводиться, из моей квартиры? Муж зарегистрирован в этой кв. с 1996 года. Более 2-х лет он проживает со своей матерью в г. Егорьевске и комунальные платежи более 2-х лет не оплачивает.

Замужем с 1994 года, у нас дочь 9 лет. Муж просит развод. Дочь прописана в квартире мужа, которая в 1996 году подарена ему его отцом. Дочь будет жить со мной после развода. Как защитить права ребёнка, на что мы можем претендовать после оформления развода? У мужа будет новая семья, уже родился ребёнок (1 месяц).

У меня такая ситуация. Квартира НЕприватизирована, квартиросъемщиком является бабушка мужа. В квартире прописаны-бабушка и дедушка мужа, родители мужа (хотя отец здесь не живет, живет отчим, который здесь не прописан), его сестра (13 лет), естественно, муж и наш сын. Я прописана в Волгоградской области. Чтобы прописать меня здесь никто не против (главное, бабушка), кроме отчима мужа (повторюсь, который здесь НЕ прописан) и из-за него свекровь не дает согласия. У меня такой вопрос-Возможно ли прописаться мне здесь только с согласия бабушки? Учитывая еще то обстоятельство, что здесь прописаны мой муж и сын. Наш брак зарегестрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение