Отказ в социальной пенсии российской гражданке, обучающейся в Белоруссии - можно ли обжаловать решение?

• г. Псков

Дочери выплачивалась социальная пенсия по случаю потери кормильца. Ребенку 18 лет, она гражданка РФ, но обучается на очной форме в Белорусском вузе. В связи с этим ей отказали в социальной пенсии, рукаводствуясь ФЗ №166 от 15.12.2001 г. . в котором указано что право на пенсию получают только те, кто постоянно проживает в РФ. Можно ли обжаловать решение? Ведь на выходные она приезжает в РФ, и находится дома по прописке. Законно ли решение вынесенное нам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе обжаловать решение ПФР об отказе в выплате социальной пенсии по нижеследующим основаниям.

СМ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону).

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Т.о.,в силу ст.2 № 166-ФЗ Ваша дочь относится к нетрудоспособным гражданам.

Пунктом 3 части 1 статьи 11 № 166-ФЗ регламентировано право на социальную пенсию граждан, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при этом в данной норме отсутствует указание на обязательность нахождения образовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, на территории Российской Федерации.

Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса.