Выход на пенсию при наличии особо вредного стажа за полярным кругом - вопросы и ответы.

• г. Уфа

У меня вопрос.

Ели у меня особо вредного стажа полных 10 лет и стажа за полярным кругом более 9 лет.

То суммируются ли эти две льготы?

50 лет (по 1 му списоку вредности) - 3 года (работа на КС) = 47 лет выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Льготы суммируются для определения льготного стажа, если работа в РКС с вредным стажем не была одновременной.

Для уменьшения возраста выхода на пенсию, как стаж во вредных условиях труда, так и стаж в РКС, должны иметь полную продолжительность. 10 лет вредного стажа по Списку № 1 для этого достаточно, а вот стаж в РКС должен составлять не менее 15 лет.