Нормативные и ненормативные муниципальные правовые акты

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №18136693

Являюсь студенткой. При прохождении практики задали вопрос, который вызывал у меня затруднения: Какие муниципальные правовые акты относятся к нормативным, а какие к ненормативным? На проектах нормативных правовых актов ставится печать "Нормативный" и они направляются для дальнейшего проведения антикоррупционной экспертизы, поэтому важно уметь правильно определить. Но я не совсем понимаю как. Буду очень благодарна за подробное разъяснение и примеры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
15.01.2021, 12:35

Дарья! Нормативный правовой акт отличается от ненормативного прежде всего тем, что он направлен на неограниченный круг лиц, его исполнение обеспечено силой государства (ст.43.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Ненормативный же акт такими признаками не обладает. Антикоррупционная экспертиза производится на основании п.2 ст.6 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
15.01.2021, 12:39

Вы можете также руководствоваться толкованием НПА, данным Пленумом ВС РФ в постановлении от 25.12.2018 N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами"

Цитата:
2. Признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Вместе с тем признание того или иного акта нормативным правовым во всяком случае зависит от анализа его содержания, который осуществляется соответствующим судом.

Так, следует учитывать, что акт может являться обязательным для неопределенного круга лиц, в частности, в случаях, когда он издается в целях установления правового режима конкретного объекта публичного права (например, правовой акт об установлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, об установлении границ зон с особыми условиями использования территории, решение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд, об утверждении генеральных планов поселений, городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов, субъектов Российской Федерации, двух и более субъектов Российской Федерации, Российской Федерации).

В отдельных случаях о нормативном характере оспариваемого акта могут свидетельствовать утвержденные данным актом типовые, примерные приложения, содержащие правовые нормы. С учетом этого отсутствие в самом оспариваемом акте положений нормативного характера не может оцениваться в отрыве от приложений и служить основанием для отказа в рассмотрении дела по правилам главы 21 КАС РФ, главы 23 АПК РФ.

3. Существенными признаками, характеризующими акты, содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами, являются: издание их органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, уполномоченными организациями или должностными лицами, наличие в них результатов толкования норм права, которые используются в качестве общеобязательных в правоприменительной деятельности в отношении неопределенного круга лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.01.2021, 12:40

Дарья, если по существу и простым языком то:

Нормативный - содержит нормы в отношении неопределенного круга лиц.

ненормативный - в отношении индивидуальных лиц.

Решение Тульской городской думы - нормативный акт.

Постановление главы администрации Тулы например о награждении Иванова Ивана Ивановича - ненормативный акт.

см Устав муниципального образования город Тула, ст. 4 и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.01.2021, 12:42

Различия имеются.

Нормативные акты принимаются органами органами власти и управления и вступают в силу путем принятия их органами власти, а не нормативные подготавливаются исполнительной властью.

Еще можно отметить отличие в том, что нормативные определяют важные отношения в различных сферах, а не нормативные их конкретизируют или дополняют.

Так же по иерархии различаются, вес имеют больше нормативные по отношению к не нормативным.

Посмотрите например, для вашей практики, Устав городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики (принят решением Совета местного самоуправления городского округа Прохладный КБР от 11 апреля 2017 г. N 12/1) (с изменениями и дополнениями) Глава 6. Виды, порядок принятия (издания), официального обнародования и вступления в силу муниципальных правовых актов, система правовых актов (ст.ст. 59-65) Статья 61. Нормативные и ненормативные правовые акты по адресу: https://base.garant.ru/45460024/98c63fb

(Почитайте так же ст.43.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.01.2021, 13:07
Это лучший ответ

Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Нормативным правовым актом может быть как постоянно действующий, так и временный акт, рассчитанный на четко установленный срок, определяемый конкретной датой или наступлением того или иного события.

Норму права отличают от юридических предписаний ненормативного характера следующие конкретные признаки:

1) неоднократность применения (то есть норма права не теряет силу после однократного применения, а действует постоянно и рассчитана на реализацию всякий раз, когда налицо обстоятельства, предусмотренные данной нормой. Она не исчерпывается однократным применением);

2) неперсонифицированность (то есть норма распространяет свое действие не на индивидуально определенные субъекты, а, как правило, на круг лиц, органов, организаций, объединенных каким-то общим признаком (род занятий, пол, жительство на определенной территории и т.д.)).

Ненормативные акты издаются в самых разных формах. Однако следует обратить внимание на следующее. По установившемуся положению, если акты изданы в виде законов, правил, инструкций, положений, то они являются нормативными. Тем не менее существуют исключения из этого правила. Так, в 1994 - 1996 гг. были приняты ненормативные акты в виде законов, регламентирующих материальное обеспечение и медицинское обслуживание отдельных семей погибших депутатов. Эти законы являются индивидуально - правовыми актами и не носят нормативного характера, так как они персонифицированы. Юридическая теория отрицательно относится к практике издания такого рода актов в виде законов.

Справочная информация: "Понятие и структура правовой информации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

https://onlineovp1.consultant.ru/

Например, Устав города Тула, Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом и другие - это нормативные акты. Постановление " О предоставлении земельного участка Иванову И.И." - это ненормативный индивидуальный правовой акт.

Соответственно нормативные акты направляются на антикоррупционную

экспертизу, индивидуальные акты ненормативного характера не направляются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
15.01.2021, 15:31

Поскольку я в период времени с 2010 год по 2015 год исполнял полномочия Депутата Дорогобужской районной Думы где входил в состав комиссии по законности и правопорядку, то мне доподлинно известно что такое нормативные муниципальные правовые акты, а какие не нормативные.

К примеру меня наградили почетной грамотой в 2013 году за большой вклад в развитие журналистики в Смоленской области на основании постановления (это ненормативной правовой акт) поскольку он в отношении одного конкретного лица.

А в другом случае, депутаты проголосовали за принятие Устава района и приняли его, это нормативный правовой акт, поскольку действует на неопределенный круг лиц

Простыми словами:

Основное различие

Ненормативной муниципальный правовой акт принимается в отношении индивидуального круга лиц,

А нормативный муниципальный правовой акт направлен на неограниченный круг лиц, и его исполнение обеспечено силой государства.

И как правило такие НПА обладают следующими основными признаками:-неоднократность применения-неперсонифицированность-направлены на неограниченный круг лиц

Основание консультации:

Федеральный закон от 06 октября 2003 года номер 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и статья 43.1 названного закона.

Удачи вам в учебе!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов

Я являюсь студентом Юридического Института. У меня по предмету "Проблема правовой экспертизы и нормативных правовых актов" нужно выполнить задание по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов. Причём уже в кротчайшие сроки. Для специалиста это не составит особого труда. Кто может помочь?

Юрист г. Барнаул
20.05.2022, 16:15

Да любой юрист. Дорого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист #15362
Юрист г. Армавир
30.07.2011, 16:38

Уважаемая Алена! Четких правил нигде не прописано. печать должна быть поставлена на подписи руководителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Есть разница между локальным актом и локальным нормативным актом, или это одно и то же, в чем между ними разница?

Есть разница между локальным актом и локальным нормативным актом, или это одно и то же, в чем между ними разница? Какие нормативные правовые акты регламентируют локальные акты школы?

Юрист г. Майкоп
06.03.2017, 21:49

Одно и то же.

Локальный нормативный акт (ЛНА) - это внутренний документ организации-работодателя, рассчитанный на неоднократное применение и устанавливающий правила поведения (права и обязанности) самой организации, всех или отдельных категорий ее работников в части, не урегулированной трудовым законодательством.

Нормы ЛНА не могут противоречить закону, коллективному или трудовому договору. Если такое противоречие есть, то соответствующие нормы ЛНА не применяются.

Примеры ЛНА: правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, график отпусков, положение о командировках.

Приказы о приеме на работу, увольнении, выплате премий, материальной помощи и другие документы, рассчитанные на однократное применение или касающиеся только одного работника, ЛНА не являются. Это индивидуальные правовые акты.

ЛНА принимают в виде положения, порядка, инструкции и т.п. Утверждает ЛНА руководитель организации. При наличии в организации профсоюза некоторые ЛНА могут приниматься только с учетом мнения профсоюза.

ЛНА вступает в силу либо со дня его принятия, либо с более поздней даты, указанной в самом ЛНА.

ЛНА прекращает действовать при наступлении любого из следующих событий:

- истечения срока действия ЛНА, указанного в самом ЛНА;

- отмены ЛНА работодателем (в том числе по предписанию госоргана) или судом;

- вступления в силу закона или коллективного договора, нормам которого противоречат нормы ЛНА. В этом случае прекращают действовать только те нормы ЛНА, которые противоречат вступившему в силу закону или коллективному договору.

Частоту и периодичность изменения локальных нормативных актов определяет работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можете ли Вы привести примеры действующих или утративших силу нормативных актов ОВД, в которых содержатся (содержались)

Как соотносятся нормативные правовые акты ОВД с Фз, законами субъектов федерации, с Конституцией РФ? Можете ли Вы привести примеры действующих или утративших силу нормативных актов ОВД, в которых содержатся (содержались) положения, прямо вытекающие из федерального законодательства либо противоречащие ему?

Юрист г. Нижний Новгород
24.01.2015, 22:45

Марина, если Вы студент юр.фака, то задайте своему преподавателю данные вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Платный невролог в поликлиниках

Невролог в детской поликлинике намерено пишет платные клиники для прохождения нейросонографии ребенку 5 месяцев! Хотя существует клиника в Коломне, в которой данное обследование с направлением от нашего невролога проводится бесплатно! На основании каких нормативных или правовых юр.документов возможно получить бесплатное направление?

Какими правовые (нормативные) документы использовать при разговоре с врачом!

Какие действия предпринимать при отказе врача выдать направление на бесплатное обследование?

Заранее благодарна Вам за ответ!

Адвокат г. Иркутск
04.11.2015, 06:00

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Представляется, что вступать в спор с врачом-неврологом не имеет смысла, пустая трата времени! Обратитесь лучше в отдел по защите прав застрахованных страховой медицинской организации, где Ваш ребёнок застрахован по программе ОМС с жалобой на то, что врач-невролог не даёт направление на прохождение обследования за счёт средств ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск
Юрист г. Омск
06.08.2004, 05:29

По сути Вы сами и ответили на вопрос. Если устав, как Вы пишете, является локальным НОРМАТИВНЫМ актом, то, соответственно, НЕнормативным он не является. Отличие нормативного акта от ненормативного состоит в том, что нормативным актом устанавливаются правила, обязательные для не персонифицированного круга лиц, рассчитанные на неопределенное количество случаев (например, правила внутреннего трудового распорядка). Ненормативный (индивидуальный) акт устанавливает права и обязанности конкретных лиц и его действие исчерпывается исполнением (например, распоряжение о предоставлении отпуска). Устав организации по всем признакам является нормативным актом, поскольку содержит правила, применяемые в неопределенном количестве случаев.

Другое дело, что устав как локальный нормативный акт нельзя отнести к ПРАВОВЫМ актам (неважно, нормативным или индивидуальным), как актам, издаваемым органами государственной власти или органами местного самоуправления. Например, в пункте 12 Постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 г. № 2, установлено, что под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.

См. также ответ на вопрос 175232.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
10.04.2014, 01:53

Доброй ночи! Почитайте конкретное определениеи в Федеральном законе.Сейчас происходит акция по ночной консультации за пол цены, звоните и записывайтесь, сроки проведения акции до 11.04.2014г.

Вам помог ответ?ДаНет

Управление связи сахалинской области заключило договор с ОАО «люкс продакшнс» на создание.

Управление связи сахалинской области заключило договор с оао «люкс продакшнс» на создание сайта «нормативные правовые акты» Сахалинской области, предназначенного на размещения нормативных правовых актов Сахалинской области. По задумке инициаторов в нем должны самостоятельно размещать нормативные акты и органы государственной власти Сахалинской области и органы власти муниципальных образований. Оао «люкс продакшнс» выполнили условия договора в срок.

Вопросы:

1. В соответствии с нормами ФЗ от 27 июля 2006 года № 149-фз «об информации, информационных технологиях и о защите информации» к какой информационной системе относится данный сайт?

2. Является ли информация, размещенная на данном сайте общедоступной?

3. Дайте аргументированный ответ.

4. При ответе на вопросы к задаче студенту надлежит сделать ссылки на статьи нормативно-правовых актов.

Юрист г. Белово
21.03.2016, 11:33

Здравствуйте, решение задач скорее всего стоит отнести к платным услугам. Для аргументированного ответа выберите юриста, договоритесь о стоимости и закажите услугу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.10.2015, 05:13

Целевая программа сама по себе нормативно-правовым актом не является. Но в целях реализации программы могут издаваться нормативно-правовые акты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Гусь-Хрустальный
05.02.2020, 11:03

Уважаемый Александр Александрович Анисимов

Сей ресурс не является студенческим лекторием... С таким вопросами - к учебникам и вперед.

Но к вопросу: отличие нормативно-правового акта от ненормативно-правового заключается в субъектном составе правоотношения, которое они регулируют.

Нормативно-правовой акт — это документ, который содержит обязательные правила поведения для неограниченного круга лиц и рассчитанные для неоднократного применения. А ненормативно-правовой акт обязателен для исполнения только конкретными лицами, которым он адресован.

Их еще называют правовым актом индивидуального характера, о чем речь в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Удачи Вам в учебе!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение