Как определить, какие муниципальные правовые акты относятся к нормативным, а какие к ненормативным - примеры и разъяснения.
199₽ VIP

• г. Тула

Являюсь студенткой. При прохождении практики задали вопрос, который вызывал у меня затруднения: Какие муниципальные правовые акты относятся к нормативным, а какие к ненормативным? На проектах нормативных правовых актов ставится печать "Нормативный" и они направляются для дальнейшего проведения антикоррупционной экспертизы, поэтому важно уметь правильно определить. Но я не совсем понимаю как. Буду очень благодарна за подробное разъяснение и примеры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дарья! Нормативный правовой акт отличается от ненормативного прежде всего тем, что он направлен на неограниченный круг лиц, его исполнение обеспечено силой государства (ст.43.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Ненормативный же акт такими признаками не обладает. Антикоррупционная экспертиза производится на основании п.2 ст.6 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Здравствуйте!

Вы можете также руководствоваться толкованием НПА, данным Пленумом ВС РФ в постановлении от 25.12.2018 N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами"

2. Признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Вместе с тем признание того или иного акта нормативным правовым во всяком случае зависит от анализа его содержания, который осуществляется соответствующим судом.

Так, следует учитывать, что акт может являться обязательным для неопределенного круга лиц, в частности, в случаях, когда он издается в целях установления правового режима конкретного объекта публичного права (например, правовой акт об установлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, об установлении границ зон с особыми условиями использования территории, решение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд, об утверждении генеральных планов поселений, городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов, субъектов Российской Федерации, двух и более субъектов Российской Федерации, Российской Федерации).

В отдельных случаях о нормативном характере оспариваемого акта могут свидетельствовать утвержденные данным актом типовые, примерные приложения, содержащие правовые нормы. С учетом этого отсутствие в самом оспариваемом акте положений нормативного характера не может оцениваться в отрыве от приложений и служить основанием для отказа в рассмотрении дела по правилам главы 21 КАС РФ, главы 23 АПК РФ.

3. Существенными признаками, характеризующими акты, содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами, являются: издание их органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, уполномоченными организациями или должностными лицами, наличие в них результатов толкования норм права, которые используются в качестве общеобязательных в правоприменительной деятельности в отношении неопределенного круга лиц.

Дарья, если по существу и простым языком то:

Нормативный - содержит нормы в отношении неопределенного круга лиц.

ненормативный - в отношении индивидуальных лиц.

Решение Тульской городской думы - нормативный акт.

Постановление главы администрации Тулы например о награждении Иванова Ивана Ивановича - ненормативный акт.

см Устав муниципального образования город Тула, ст. 4 и др.

Здравствуйте Дарья.

Различия имеются.

Нормативные акты принимаются органами органами власти и управления и вступают в силу путем принятия их органами власти, а не нормативные подготавливаются исполнительной властью.

Еще можно отметить отличие в том, что нормативные определяют важные отношения в различных сферах, а не нормативные их конкретизируют или дополняют.

Так же по иерархии различаются, вес имеют больше нормативные по отношению к не нормативным.

Посмотрите например, для вашей практики, Устав городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики (принят решением Совета местного самоуправления городского округа Прохладный КБР от 11 апреля 2017 г. N 12/1) (с изменениями и дополнениями) Глава 6. Виды, порядок принятия (издания), официального обнародования и вступления в силу муниципальных правовых актов, система правовых актов (ст.ст. 59-65) Статья 61. Нормативные и ненормативные правовые акты по адресу: Подробнее ➤

(Почитайте так же ст.43.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Добрый день!

Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Нормативным правовым актом может быть как постоянно действующий, так и временный акт, рассчитанный на четко установленный срок, определяемый конкретной датой или наступлением того или иного события.

Норму права отличают от юридических предписаний ненормативного характера следующие конкретные признаки:

1) неоднократность применения (то есть норма права не теряет силу после однократного применения, а действует постоянно и рассчитана на реализацию всякий раз, когда налицо обстоятельства, предусмотренные данной нормой. Она не исчерпывается однократным применением);

2) неперсонифицированность (то есть норма распространяет свое действие не на индивидуально определенные субъекты, а, как правило, на круг лиц, органов, организаций, объединенных каким-то общим признаком (род занятий, пол, жительство на определенной территории и т.д.)).

Ненормативные акты издаются в самых разных формах. Однако следует обратить внимание на следующее. По установившемуся положению, если акты изданы в виде законов, правил, инструкций, положений, то они являются нормативными. Тем не менее существуют исключения из этого правила. Так, в 1994 - 1996 гг. были приняты ненормативные акты в виде законов, регламентирующих материальное обеспечение и медицинское обслуживание отдельных семей погибших депутатов. Эти законы являются индивидуально - правовыми актами и не носят нормативного характера, так как они персонифицированы. Юридическая теория отрицательно относится к практике издания такого рода актов в виде законов.

Справочная информация: "Понятие и структура правовой информации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

https://onlineovp1.consultant.ru/

Например, Устав города Тула, Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом и другие - это нормативные акты. Постановление " О предоставлении земельного участка Иванову И.И." - это ненормативный индивидуальный правовой акт.

Соответственно нормативные акты направляются на антикоррупционную

экспертизу, индивидуальные акты ненормативного характера не направляются.

Здравствуйте Дарья!

Поскольку я в период времени с 2010 год по 2015 год исполнял полномочия Депутата Дорогобужской районной Думы где входил в состав комиссии по законности и правопорядку, то мне доподлинно известно что такое нормативные муниципальные правовые акты, а какие не нормативные.

К примеру меня наградили почетной грамотой в 2013 году за большой вклад в развитие журналистики в Смоленской области на основании постановления (это ненормативной правовой акт) поскольку он в отношении одного конкретного лица.

А в другом случае, депутаты проголосовали за принятие Устава района и приняли его, это нормативный правовой акт, поскольку действует на неопределенный круг лиц

Простыми словами:

Основное различие

Ненормативной муниципальный правовой акт принимается в отношении индивидуального круга лиц,

А нормативный муниципальный правовой акт направлен на неограниченный круг лиц, и его исполнение обеспечено силой государства.

И как правило такие НПА обладают следующими основными признаками:-неоднократность применения-неперсонифицированность-направлены на неограниченный круг лиц

Основание консультации:

Федеральный закон от 06 октября 2003 года номер 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и статья 43.1 названного закона.

Удачи вам в учебе!