Ростелеком продолжает требовать оплату за услуги после смерти заказчика - правомерно ли это и как защитить свои права?

• г. Челябинск

Договор с ростелеком на услуги радио и телефона. Заказчик услуги умер. Компанию известили, но компания ростелеком с октября месяца продолжает начислять плату за услуги и пени. На момент смерти родственника и обращения о его смерти никаких долгов не было. Имеет ли провайдер право предоставлять свои услуги и требовать за них оплату, если неоднократно жаловались на то, что услуги не нравятся и не нужны?. Правильно ли я понимаю, что так как на момент смерти заказчик не имел долгов перед провайдером, то и при наследовании никаких долгов наследник выплачивать не обязан? Что договор автоматически прекращается со смертью владельца и никто не обязан искать того, у кого есть свидетельство о смерти делать копии и уж тем более переоформлять договоры? А за то, что они предоставляют услуги, вопреки требованиям человека их отключить, проживающего в квартире с подключенной услугой, то это навязывание услуг и наказывается штрафом для компании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

У вас правильные доводы.

Вам нужно подавать досудебную претензию оператору.