Нарушение правил внутреннего трудового распорядка - штраф и материальная ответственность секретаря директора школы

• г. Ульяновск

Секретарь директора школы курила на крыльце школы со старшеклассниками. Инспектор отдела кадров составила об этом акт и передала его директору. Директор привлек секретаря к материальной ответственности за курение в месте, где это запрещено согласно законодательству РФ. Размер штрафа в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка школы составил 700 руб. и был удержан однократно из заработной платы секретаря.

Правомерно ли удержание суммы штрафа в данном случае, если заработная плата секретаря составляет 15 тыс. руб.?

Правомерно ли установление указанного штрафа Правилами внутреннего трудового распорядка школы?

Может ли директор применять материальную ответственность?

Ответы на вопрос (2):

«Узаконить» штрафы работникам нельзя. Даже если принять положение по дисциплине или издать приказ с подписью и печатью, штраф всё равно неправомерен. Считается, что так работник лишается защиты — а это запрещено по ст. 8 ТК РФ.

Взыскание работодателем с работника штрафа как меры ответственности за какой-либо дисциплинарный проступок не предусмотрено законодательством. Следовательно, привлечение секретаря к материальной ответственности является незаконным независимо от размера заработной платы. Возмещать «моральный ущерб» работодателю вследствие дисциплинарного проступка работник не обязан.