Нарушение правил внутреннего трудового распорядка - штраф и материальная ответственность секретаря директора школы

• г. Ульяновск

Секретарь директора школы курила на крыльце школы со старшеклассниками. Инспектор отдела кадров составила об этом акт и передала его директору. Директор привлек секретаря к материальной ответственности за курение в месте, где это запрещено согласно законодательству РФ. Размер штрафа в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка школы составил 700 руб. и был удержан однократно из заработной платы секретаря.

Правомерно ли удержание суммы штрафа в данном случае, если заработная плата секретаря составляет 15 тыс. руб.?

Правомерно ли установление указанного штрафа Правилами внутреннего трудового распорядка школы?

Может ли директор применять материальную ответственность?

Ответы на вопрос (2):

«Узаконить» штрафы работникам нельзя. Даже если принять положение по дисциплине или издать приказ с подписью и печатью, штраф всё равно неправомерен. Считается, что так работник лишается защиты — а это запрещено по ст. 8 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание работодателем с работника штрафа как меры ответственности за какой-либо дисциплинарный проступок не предусмотрено законодательством. Следовательно, привлечение секретаря к материальной ответственности является незаконным независимо от размера заработной платы. Возмещать «моральный ущерб» работодателю вследствие дисциплинарного проступка работник не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Может ли школа разработать и применять систему штрафов в отношении учеников, курящих/парящих в туалете/на уроке? Правомерно ли это?

Мой сын 10 лет перевелся в гимназию в прошлом году в ноябре. Весной учились дистанционно была самоизоляция. Вот в школу 1 сентября 4 класс и нас ставят перед фактом. Ребенок переведен в другой класс. Никакого предупреждения не было. Якобы должны уменьшить количество детей в классах. Ладно. Несколько раз подходила к директору, писала заявление переведите его обратно. Обьяснила ребенок очень переживает. Даже плачет. Это психологическая травма только адаптировался и без причины в другой класс. Но на встречу директор не шла, хотя другой ребенок которого тоже так перевели без труда обратилась мама и сразу перевели. Кстати было в классе еще два свободных места. И вот сегодня узнаю, что туда перевели других детей абсолютно из другого класса. Спрашивала у директоров других школ нормально ли это. сказали что этот директор творит произвол и так не делается. Это нарушение каких то норм. Получается из всего класса он один переведен в другой класс и сделать почему то ничего нельзя. К сожалению наш конкретно директор не слышит людей и уважает только тех кто сразу пишет заявления в прокуратуру. Есть ли повод написать на нее какую нибудь жалобу и подействует ли это на нее? потому что как я вижу из моего ребенка хотят просто сделать козла отпущения.

Однако получала отказ.

Скажите, кто должен разрабатывать трудовые договора в школе, если нет отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор школы штрафовать классного руководителя за курение учащихся?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение