Подача заявления на наследство привела к суду и аресту имущества - вопросы к нотариусу и приставам.

• г. Смоленск

Моя мать умерла 12.07.2020 года, 05.11.2020 г. Подали заявление на вступление в наследство, сегодня обратилась к нотариусу узнать готово ли свидетельство на собственность, нотариус сообщила что дело затребовали в суд, т. к. Есть долговые обязательства перед банком хом кредит, и еще выяснилось что на имущество наложен арест от 09.10.2020, я зашла на сайт приставов там прописано что имеется задолженность по кредитным платежам от 13.07.2020, а мать умерла 12.07.2020 г. Ниже написано наложение ареста от 09.10.2020 г. Хотела что бы вы разъяснили что это значит и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя открыть исполнительное производство в отношении должника, если к этому моменту он умер. Для начала обратитесь в службу судебных приставов и узнайте на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство (решение суда или судебный приказ) и какого числа было вынесено судебное решение/судебный приказ. Также выясните в какой суд и по какому делу было затребовано наследственное дело и включайтесь в него, как правопреемник умершей матери.