Как обезопасить будущее ребенка - завещание или дарственная?

• г. Белгород

Хотелось бы в будущем быть в курсе.

Допустим что то случается с чадом твоим, а у него 1/2 квартиры в собственности. Может ли претендовать ее отец на эту часть, если мы в разводе и он не живет в квартире? Или чтоб обезопасить в будущем нужно завещание или дарственная? Вопрос, может ли отец претендовать на 1/2 часть Ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Отец может претендовать.

Можно признать отца недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) и спокойно жить)

Тамара, добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если отец не лишен родительских прав, то он может претендовать на долю в наследственном имуществе своего ребенка, даже если Вы с ним долгое время были в разводе.