Что следует предпринять, если какая нибуть возможность обезопасить себя и дочь?

• г. Казань

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. У нас с дочерью есть 2 х комн. Квартира где мы являемся двумя полноправными хозяйками. Год назад я вышла замуж. Мой муж проявил желание прописаться в нашей квартире. Каким образом я могу обезопасить себя и своего ребенка от посегательств мужа в будущем на долю от этой квартиры (в случае развода)? В жизни случается всякое. Поэтому хотелось бы знать в случае моей смерти может ли муж быть наследником данной квартиры? Что следует предпринять, если какая нибуть возможность обезопасить себя и дочь? На сколько эффективен брачный договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья

Обращаю Ваше внимание на то. что ВАш супруг является наследником первой очереди и в определенном случае будет иметь полное право наравне с Ваше дочкой на наследственную массу.

Главный принцип составления брачного контракта: такой договор должен учитывать как можно большее количество вариантов развития ситуации и возможных форс-мажорных обстоятельств. Для того, чтобы избежать соблазна изменять брачный контракт по малейшему поводу. Нужно помнить, что контракт переписывать стоит только по достаточно весомому поводу и знать, что для этого необходимо обоюдное желание обоих супругов, выраженное добровольно.

По контракту можно выбрать любую форму владения имуществом: совместную (общую), долевую (у каждого своя доля) или раздельную (личную). Поскольку каждый из супругов имеет право на личную собственность, можно назвать таковой все вещи, которые принадлежали вам до брака, а также подарки, наследство, вещи личного пользования (кроме предметов роскоши). При этом следует помнить, что все подарки, купленные на личные деньги, по закону принадлежат дарящему. Конечно, можно прилагать к дорогим вещам договор дарения, но он плох тем, что это документ односторонний, а это значит, что дарящий всегда сможет его расторгнуть без согласия своей «половины». С точки зрения этики, вряд ли кто-то станет отбирать подарки, но на всякий случай можете записать в договоре, что предметы роскоши – раздельная, то есть личная собственность того, кто ими пользуется. Точно так же можно поступить с другими приобретениями. Кроме того, в документе заранее можно прописать имущество, которого пока... нет, которое будет приобретаться в будущем (чтобы не «вбивать» отдельный пункт при каждой покупке).

После окончательного обсуждения текста с вариантом договора пара направляется к нотариусу, который составляет контракт «юридическим языком» и заверяет его. Официально эта процедура стоит 420 рублей. Реальная сумма, в зависимости от сложности контракта и нюансов, оценивается специалистами в 200 – 300 долларов. Впо-следствии контракт можно корректировать и изменять в любое время по обоюдному согласию супругов.

С уважением Анна Борисовна