Как разделить квартиру при разводе, если она была унаследована, но есть оставшаяся ипотека?

• г. Набережные Челны

Как при разводе как делится квартира, если бабушка умерла год назад и оставила завещание на меня. Но за эту квартиру нужно платить ипотеку ещё 10 лет. По завещанию я квартиру переоформила в собственность на себя. Уже год платим ипотеку. Если подать на развод, муж может претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не делится эта квартира - это Ваше личное имущество (ст 36 СК РФ)

Квартира останется Вашей личной собственностью, но с обременением. Что касаемо оплаты по ней, то в случае расторжения брака и раздела общего имущества, муж вправе будет требовать возврата половины уплаченной за год суммы.