Обязательны ли приглашения от Украины для транзита через Беларусь в Россию?
995₽ VIP

• г. Мурманск

Недавно не пойми откуда всплыла информация, что приглашения от Украинской стороны к РФ теперь ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ при пересечении границы Транзитом через Беларусь аэро. Закон не можем найти, если он вообще есть. Если есть, то скажите пожалуйста когда он вступил, если такого нет, то скажите пожалуйста как бороться с отказом если отказали... т.к законы сейчас это что то вроде мусора. + к этому сам лично видел как давали на сухопутной границе взятку пограничникам... т.ч не далеко от правды в целом.

Ответы на вопрос (9):

Россиянам важно следить не только за правилами пересечения границы Украины, но и за открытием границ России для свободного выезда за границу. Если будет продолжаться запрет на выезд за границу из России для туристов в связи с пандемией коронавируса, попасть на Украину без уважительных причин не получится. Пока власти России с 8 июня 2020 года разрешили выезд за границу для своих граждан для учебы, работы, лечения и регулярного ухода за своими близкими родственниками.

Россияне смогут прибыть на территорию страны по приглашению, высланному гражданином или юридическим лицом Украины. Для тех, кто уже трудоустроен в этой стране, въезд будет открыт при условии предъявления специального документа. Россиянам будет разрешено въехать только в том случае, если они предъявят документы, подтверждающие болезнь или смерть близкого родственника. Приглашение для пересечения границы Украины россиянам нужно получить заранее. Пускают и тех, у кого имеется разрешение на непостоянное проживание на Украине. Не предвидится никаких въездных ограничений для туристов с детьми и пассажиров самолетов с пересадкой на

Источник: Подробнее ➤

Какие документы нужны для пересечения границы Украины?

В период карантина, введенного из-за пандемии коронавируса Covid-19, Украина не меняла свою визовую политику. Соответственно, основной пакет документов, необходимый для пересечения украинской границы, остался прежним.

Единственный документ, который добавился для всех иностранцев (кроме тех, кто имеет вид на жительство в Украине) — это медицинская страховка, гарантирующая оплату лечения коронавируса.

Такое требование введено, уже упомянутым Постановлением № 480. Страховка должна быть активной на весь период нахождения в стране. Полис потребуется предоставить сотруднику пограничной службы.

Требованию покрывать медпомощь при инфицировании вирусом Covid-19 соответствует большинство полисов российских страховых компаний, но сегодня лишь три компании указывают на лечение коронавируса в самих полисах:

Здравствуйте Дмитрий

С 21 декабря 2020 года применяются новые правила въезда и транзита через Беларусь в соответствии с Постановлением Совета министров Республики Беларусь №705 от 07.12.2020 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2020 №208 и от 30.10.2020 №624".

Транзитный проезд (транзит) иностранцев через территорию Республики Беларусь без транзитных виз

при наличии других виз Республики Беларусь, предоставляющих иностранцу право на пересечение Государственной границы Республики Беларусь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, на Украине сейчас жесткий локдаун, на данный момент границы Украины перекрыты для иностранных граждан и попасть туда можно только на лечение учебу или по письменному приглашению юрлица или родственника гражданина Украины ЗАКОН УКРАИНЫ

О порядке выезда из Украины и въезда в Украину Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 1994, № 18, ст.101

Закон говорит, что приглашение не обязательно, однако недавно при пересечении границы с Украиной пограничники требовали приглашение и ссылки на закон их вообще не волновали, так что де-факто (и чтобы не тратить нервы) лучше пусть приглашение будет, если Вы все-таки решили рискнуть без приглашение, то ссылки на законы ниже Вам в помощь

В апреле 2017 года введено в действие постановление Кабинета Министров Украины от 01 марта 2017 года № 118 «Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию».

Этим нормативно-правовым документом указано, что краткосрочная виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства для въезда в Украину, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 7 данных Правил основанием для оформления краткосрочной визы есть приглашение зарегистрированного в Украине юридического лица, оформленное на официальном бланке или нотариально удостоверенное приглашение физического лица - гражданина Украины, иностранца или лица без гражданства, которые на законных основаниях временно или постоянно проживают на территории Украины.

При этом согласно ст. 9 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства из стран, с которыми в соответствии с международными договорами или законодательством Украины установлен визовый порядок въезда в Украину.

Таким образом, приглашение является только основанием для получения визы для въезда в Украину.

Между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации, вступившее в законную силу 10.03.1997 г. На данный момент это Соглашение остается действующим.

Согласно ст. 1 Соглашения граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующим в этом государстве, по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

В данное время такими документами для граждан России являются:

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Дипломатический паспорт.

Служебный паспорт.

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее.

Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Такой порядок въезда в Украину относится не только к тем, кто едет из России. Согласно ст. 2 Соглашения граждане Украины и России, постоянно проживающие в третьих государствах, могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию государств (в данном случае Украины) без виз по вышеуказанным документам.

Подводя итоги можно сделать вывод, что оформлять приглашение и соответственно краткосрочную визу (визу типа "С") гражданам России для въезда в Украину нет необходимости, так как это не предусмотрено законодательством.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На Украине вступили в силу усиленные карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Локдаун продлится до 24 января 2021 года.

Кроме того, украинское правительство продлило до 28 февраля общенациональный карантин и режим чрезвычайной ситуации.

Россия, Беларусь, Турция – с 11 января 2021 года находится в «красном» списке по отношению к Украине.

Если вы приехали в Украину из стран «красного» списка вам нужно сделать следующие вещи на выбор:

Пройти 14 дневную обсервацию либо самоизоляцию по месту жительства либо в выбранном отеле;

Пройти тест на Ковид-19 по прибытию в Украину, если результат теста отрицательный - вы свободны в передвижениях по стране;

Сделать тест ДО приезда в Украину и предоставить его на границе. Тест должен быть не старше чем 48 часов до прибытия на границу Украины

Для въезда необходима страховка украинской страховой компании с опцией страхование от коронавируса. Постановлением № 480

Подробнее ➤

Самую точную и актуальную информацию вы получите, обратившись на горячую линию Госпогранслужбы Украины:

+38 (044) 527-63-63 — для звонков из России

0 800 218 808 — для звонков на территории Украины

Эл. адрес: adpsu@dpsu.gov.ua

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Последние изменения в режиме въезда иностранных граждан на территорию Украины в условиях карантина были Кабинетом Министров Украины 12.08.2020 года, а именно было издано постановление № 712 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 24 апреля 2020 № 331 и от 22 июля 2020 № 641»

Текст акта размещен на правительственной веб-странице по ссылке: Подробнее ➤.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что касается Беларуси, то есть изменения с 21 декабря 2020 года

Смотрите Постановление Совета министров Республики Беларусь №705 от 07.12.2020 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2020 №208 и от 30.10.2020 №624".

Есть новые правила въезда и транзита через Беларусь.

Касаемо Украины почитайте постановление № 712 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 24 апреля 2020 № 331 и от 22 июля 2020 № 641».Чтобы попасть на территорию Украины требуется письменное приглашению родственника - гражданина Украины. Также есть некоторые случаи, когда это возможно (необходимость лечения, операции или это учеба).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий.

Вы совершенно правы.

В Украине сейчас люди могут доиами и целыми улицами.

Поэтому введены крайние меры - карантин.

В связи счем можно приехать только по приглашению или на лечение.

(ЗАКОН УКРАИНЫ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину" Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 1994, № 18, ст.101)

Уважаемый Дмитрий!

Как нам стало известно, на Украине до 24 января 2021 года объявлен локдаун, поэтому границы закрыты для иностранных граждан!

На Украину можно попасть только на лечение, похороны близких родственников, учебу, по письменному приглашению юридического лица (организации) или физического лица (гражданина Украины).

Основание юридической консультации:

(Закон Украины "О порядке выезда из Украины, и порядке въезда в Украину".

Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР),1994, номер 18, ст.101.)