В армии присвоили звание "Отличник СА". Полагается ли доплата к пенсии.

• г. Воткинск

Ответы на вопрос (1):

Александр!

"Отличник Советской армии" - это не звание, не статус, не награда. Это обычный знак отличия, который в действительности только направляет граждан на добросовестную службу Родине. Сам по себе он не гарантирует никаких льгот и прочих государственных бонусов.

Сами по себе льготы обладателю этого знака не положены, но Вы можете, в случае признания Вас Ветераном военной службы получить льготы и преференции соответствующие этому званию:

бесплатное оказание медицинских услуг;

бесплатное зубное протезирование и лечение;

возможность выбора времени отпуска;

бесплатный проезд в городском транспорте;

сниженная на 50% стоимость ж/д билетов;

скидки на коммунальные услуги (половина от выставленных счетов).

Получение всех перечисленных льгот осуществляется только по заявлению гражданина. Пока заявитель не обратится в те или иные службы с запросом, перечисленные льготы предоставляться не будут.