Дисциплинарные меры за работу в выходной по заявлению - что можно применять?

• г. Вологда

Какие дисциплинарные или какие то еще можно применять к работникам, которые работают в выходной день по своему же заявлению и желанию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ни каких дисциплинарных взыскания за это не предусмотрено. Однако работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере и работнику после этого предоставляется выходной день.

Работник написал заявление на выход на работу в выходной день, а сам не вышел.

Добрый день!

Если работник оформил письменное согласие на выход на работу в выходной день, на него в полной мере распространяется действие трудовых прав и обязанностей рабочего дня, соответственно если он нарушил трудовую дисциплину, то работодатель имеет право применить к нему дисциплинарное взыскание.

Заявления не рассматриваются каждую минуту. Если руководитель рассмотрел ваше заявление и сделал на вас приказ, а вы не вышли, вас могут привлечь к ответственности.