Работники лечебного учреждения на посту охранно-пропускного пункта распивали спиртное и хамили посетителям в выходной день. Какой наказание им грозит и как правильно оформить приказ?

• г. Тюмень

2 работника в выходной день пришли к своему приятелю, который находился на службе на посту охранно-пропускного пункта лечебного учреждения. Склонили его к распиванию спиртного, хамили посетителям. Как можно наказать этих работников? Какую меру наказания можно применить? И как правильно оформить приказ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Двух пришедших и склонивших - никак, поскольку они приходили в свой нерабочий день.

2. А вот склоненного можно уволить по пп. б п. 6 ст. 81 ТК РФ при наличии его письменного объяснения и акта освидетельствования, подтверждающего факт опьянения на рабочем месте в рабочее время.

Удачи.