Продажа квартиры, унаследованной недавно - нужно ли подавать справку 3-НДФЛ?

• г. Новосибирск

Я продал квартиру, которая досталась мне по наследству.

Был ее владельцем 5-6 дней.

Сделка проходила через натариуса.

Сумма сделки меньше 1.000.000 ₽

Надо ли мне подавать справку 3-ндфл в налоговую?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно, в противном случае налоговая все равно заставит это сделать, ещё и потрепав нервы.

3-НДФЛ надо подавать в любом случае, это формальность.

Добрый день! В рассматриваемом случае нужно заплатить 13%-й налог. Вот алгоритм, как он рассчитывается.

1. Прежде нужно знать, с какой суммы будет взиматься налог. Узнайте кадастровую цену квартиры. Для этого посетите сайт Росреестра. Затем умножьте эту сумму на 0,7.

2. Сравните получившуюся кадастровую цену с той, что указана в договоре купли-продажи. Налог платится с большей суммы.

3. Примените вычеты.

4. От получившейся суммы отсчитайте 13% — это и есть налог с продажи квартиры.