Сроки вышли, но сделка недействительна - история незаконной продажи дома по доверенности, раскрытая после 7 лет

• г. Кемерово

Реально ли признать сделку недействительной если вышли сроки? Прошло 7 лет после сделки, но о ней узнали 10 дней назад когда стали делать право на наследство. Сделка является незаконной-дом продан по доверенности, через 3 года после смерти доверителя!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Сроки давности могут быть восстановлены судом. Для этого нужно заявить ходатайство об их восстановлении. Кроме того, сроки могут быть и не пропущены - они начинают исчисляться с даты, когда вы узнали о наличии нарушения Ваших прав.

Добрый день! Да, можно попробовать восстановить срок исковой давности, если не прошло 10 лет с даты исполнения сделки. Если докажете, что только узнали о сделке, кроме раньше не могли о ней знать, то смело обращайтесь с иском и просите восстановить срок исковой давности.

Да, реально, только в том случае, если будут восстановлены сроки на обращение в суд. Для этого истцу придется представить суду, помимо соответствующего заявления, также убедительные доказательства о том, что он узнал о сделке 10 дней назад и не имел возможности узнать о ней раньше.

Здравствуйте, Оксана. Если сможете доказать, что о сделке узнали только сейчас, то может и получится. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав. Этот факт следует доказать.

Пока о пропуске срока исковой давности ни ккто не заявил, срок не считается пропущеным. К роме этого, так как о нарушении ваших прав вы узнали недавно, срок тем более не пропущен и восстанавливать ни чего не надо.