Как отказаться от доли в наследстве в случае наложения ареста на недвижимость из-за долга одного из наследников?

• г. Екатеринбург

У нас такая ситуация. Нас 3 наследника. Наследство поделили равными долями. При продаже дома у одного наследника всплыл долг. На нас наложили арест на продажу недвижимости. Можно ли в данной ситуации, должнику отказаться от доли?

Ответы на вопрос (3):

Если уже приняли и оформили долю - то нельзя уже. надо было на этапе оформления наследства отказываться от доли.

Нет, гасите долг. Потом из доли должника возьмете эту задолженность.

Андрей,

Отказаться от доли в наследстве можно только в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е., в течение 6 ти месяцев.