Как использовать ФЗ № 230-ФЗ на заседании по иску коллекторского агентства в районном суде?

• г. Москва

Предстоит заседание в районном суде по иску от коллекторского агентства, (которым мфо продало права требования).

Я не согласен с требованиями истца (коллекторы) и готовлю свои возражения на исковое заявление в суд. Подскажите, можно ли ссылаться на Федеральный закон от № 230-ФЗ «о защите прав и законных интересов физических лиц...» в качестве не согласия с тем или иным поведением МФО/коллекторов в части добросовестности при осуществлении ими мер при взыскании задолженности и будет ли принимать в расчёт предписания этого 230 ФЗ закона Судья?

Повлияют ли на решении судьи досказанные нарушения коллекторов, которые они совершили согласно 230 ФЗ? Или нормы ГК РФ перевесят по своей юридической силе федеральный закон?

Ответы на вопрос (5):

Виолетта,

не согласие с тем или иным поведением МФО/коллекторов в части добросовестности при осуществлении ими мер при взыскании задолженности
нужно доказать в соответствии со статьей 56 ПК РФ. Если с ваше стороны не было обращений в полицию по данным фактам, то доказать суду недостойное поведение коллекторов вы не сможете, суд при принятии решения будет исходить из наличия долга и ваше обязанности его погасить.