Как получить материнский капитал без ипотеки и кредита до 3 лет ребёнку?

• г. Ставрополь

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнку 3-х лет, без ипотеки и кредита, но с добавочными наличными деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет не можете. После достижения ребенком 3-х лет только сможете без кредитов и ипотек квартиру купить.

Направить средства материнского капитала можно по четырем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Распорядиться средствами можно по достижении ребенком, давшим право на материнский капитал, трех лет. В то же время есть направления, воспользоваться которыми можно, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на следующие цели.

- На первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга, или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.

- На получение ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи с определенно невысоким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать до исполнения ребенку трех лет.

Указанный вами вариант не проходит.

Удачи.

Моему ребёнку 1 год 4 месяца, я не работаю и в добавок мать одиночка, кредит не дают, об ипотеки вобще молчу. А мои родители продают дом в котором мы прописаны. У меня есть часть денег и я хотела добавить мат. капттал и приобрести жильё,выделила детям их доли.

К сожалению, придется ждать исполнения ребенку 3 лет.