Как изменение закона влияет на статус обвиняемого Некто и его трудоустройство после амнистии?

• г. Санкт-Петербург

Следователем УСК МВД РФ "Некто" был определен как обвиняемый и привлечен по статья 264 часть 1 в 1998 году., сразу был подписан Акт амнистии по нереабилитирующим частям статьи.

В 2003 году ФЗ №162-ФЗ часть 1 данной статьи декриминализована, из статьи изъята и переведена на административный уровень. Уголовное дело по обвинению "Некто" в 2005 году из архива было уничтожено, согласно действующему регламенту. Однако, в базе данных ГУВД, в получаемых справках о судимости выводится версия до изменения статьи. Таким образом многие руководители не берут "Некто" на работу, косо смотрят и иными способами демонстрируют недоверие. ВОПРОС:

Какой статус у "НЕКТО"? Вправе ли считать его лицом, привлекавшимся по уголовному делу? Есть ли возможности в суде заявить свои права на доброе имя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 76.4 Административного регламента, утв. приказом МВД России от 27.09.2019 N 660, в графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

- истечение сроков давности уголовного преследования;

- вследствие акта об амнистии;

- примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

- вследствие изменения обстановки;

- в связи с деятельным раскаянием;

- в связи с возмещением ущерба (по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности);

-в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

- в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

- применение к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

- в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью

- для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

- отказ суда в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию;

- в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: "Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется".

Таким образом, в Вашей справке сведения указаны верно.

Между тем, в силу статьи 64 ТК РФ, факт привлечения к уголовной ответственности не является основанием для отказа в приёме на работу (за исключением должностей государственной/муниципальной службы). При этом, согласно указанной норме, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Соответственно, Вы вправе требовать письменный отказ и обжаловать его в районном суде (можно и по месту Вашего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). А сведения в справке исправить либо устранить невозможно. Такие дела.