Отсутствие данных в архиве МВД - основание для увольнения из МЧС при наличии справки о несудимости и закрытом уголовном деле в 1999 году по статье 264 часть 1

• г. Владивосток

Может ли отсутствие данных по уголовному делу, в архиве МВД, служить основанием для увольнения из мчс? Справка о несудимости имеется. Дела было открыто и закрыто в 1999 году. По амнистии, не доходя до суда. Статья 264 часть 1

Ответы на вопрос (5):

В данном случае может. Вы юридически не судимы но уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям а в следствии амнистии и в справке обязательно должно быть указано то что Вас привлекали к ответственности.

Амнистия - не означает оправдательного приговора.

Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ “О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Почему этот закон распространяется на ранее принятых, а тем более на тех у кого это произошло до службы?

Этот закон распростряется на всех действующих сотрудников МЧС.

Но ведь он действует с момента вступления в силу. Т.е. С 2017 года. Например примут человека в 2021 году и выяснится что у него в 2019 году было уголовное дело. Вот тогда я согласен. А как он может распространяться на ранее принятых, ещё и на тех у кого было дело до приема на службу. Ну ведь чушь какая то.