Как оформление гражданства России влияет на пересечение границы для жителей Казахстана?

• г. Караганда

Живу в Казахстане, имею гражданство России и соответственно вид на жительство. Могу ли я беспрепятственно выехать в Россию и вернутся назад?

Ответы на вопрос (1):

Сможете

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р

Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 763-р), а также следующие транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы.

Лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, указанном в приложении к настоящему распоряжению, и въезжающие в Российскую Федерацию из указанного государства через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.