Семье приходится вернуть переплату пособий на детей, несмотря на подачу заявлений через госуслуги

• г. Иркутск

12 мая родилась дочь, с мая по июнь подавали заявления на некоторые пособия через гос услуги. Т.к в мфц не могли попасть, и уже в сентябре жена подала документы на пособия по своей прописке в деревне, сообщив оператору мфц о том что мы подавали на некоторые заявления через госуслуги и получали их. И спустя 3 месяца звонит соцзащита и говорит что у нас переплата и мы должны вернуть, добровольно, либо через суд. В этот же день мы приехали, нас уговорили написать заявление об удержания 50% от суммы пособия на детей, и через 2 недели приходит второй перерасчёт пособия, и в этот раз говорят что будут удерживать уже не 50% а 100%от суммы пособия. Должны ли мы вернуть эти деньги? Если нашей вины здесь нет.

Ответы на вопрос (1):

Если докажете отсутствие своей вины - можете не платить.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.