Если ребёнок получает очное образование за границей, он резидент или нерезидент?

• г. Мурманск

Если ребёнок получает очное образование за границей, он резидент или нерезидент?

Ответы на вопрос (5):

Не резидент в данном случае.

Здравствуйте Светлана.

Этот вопрос регулируется НК РФ

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения
, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

То есть на период очного обучения за границей он не резидент РФ?

Период не прерывается, если обучение меньше 6 месяцев, если обучение больше 6 месяцев, то уже не резидент.

Не резидентом становится лицо, если находится за границей более 183 дней в году, в общей сложности.