Если ребёнок получает очное образование за границей, он резидент или нерезидент?

• г. Мурманск

Если ребёнок получает очное образование за границей, он резидент или нерезидент?

Ответы на вопрос (5):

Не резидент в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана.

Этот вопрос регулируется НК РФ

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения
, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Спросить
Пожаловаться

То есть на период очного обучения за границей он не резидент РФ?

Спросить
Пожаловаться

Период не прерывается, если обучение меньше 6 месяцев, если обучение больше 6 месяцев, то уже не резидент.

Спросить
Пожаловаться

Не резидентом становится лицо, если находится за границей более 183 дней в году, в общей сложности.

Спросить
Пожаловаться

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г. Москвы. Банковские счета, имущество нерезидента находятся за пределами РФ. Выгодно или невыгодно вышеупомянутое положение контракта резиденту, если у него возникнут имущественные требования к нерезиденту.

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Ситуация следующая: резидент РФ и нерезидент-1 заключили договор о поставке оборудования резидентом нерезиденту-1. Затем резидент заключил договор с нерезидентом-2 о переуступке обязательства поставки. В итоге нерезидент-2 поставляет нерезиденту-1 оборудование, нерезидент-1 переводит резиденту деньги за поставленное нерезидентом-1 оборудование, резидент оставляет себе оговоренный процент из переведенной суммы и переводит остаток нерезиденту-2. Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Нужна ваша консультация. Я Индивид. Предприниматель - резидент, перечислял нерезиденту за товар сумму около 6 млн. руб. Как стало известно, фирма нерезидент закрылась в ноябре 2015 г... Скажите, какая ответственность у резидента перед валютным законодательством, если товар на эту сумму так и не был ввезен на террит. РФ и деньги уже вернуть нет возможности, т.к. фирма-нерезидент закрыта?

Может ли нерезидент оплатить нерезиденту за резидента по 3-х стороннему соглашению?

Заключен контракт. Оформлен паспорт сделки. По контракту прошла одна операция: Резидент поставил продукцию нерезиденту. Нерезидент частично оплатил поставку. Осдался долг. Контракт расторгнут. Права требования по задолженности переуступлену другому резиденту. Вопрос: в соответствии с каким пунктом Инструкции ЦБ закрывать паспорт сделки?

НЕРЕЗИДЕНТ (дальнее зарубежье) просит чтобы я здесь в России искал ему клиентов и оказывал им консультирование по деятелньости резидента.

Нужно давать свой теелфон и где-то сними встречаться.

Могу ли я стать сотрудником нерезидента никуда не выезжая? Могу ли я от имнри этого нерезидента вести работу в России?

Мне предлагают нанять вфирму, которая вмсете с со мной (то ли как их сотрудником то ли как сотрудником нерезидента) будет оказывать услуги этому НЕРЕЗИДЕНТУ.

Это что все возможно? Тут нет никаких нарушений? Я бы не хотел какой то незаконной деятелньости. Неерезиденты тоже не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо нерезидент оформил банковскую доверенность на распоряжение счетом на физ. лицо-резидента, при этом у нерезидента заканчивается срок действия патента и миграционной карты. Может ли резидент осуществлять операции по счету нереза по доверенности после того, как у нереза закончится срок пребывания на территории РФ?

Скажите пожалуйста, возможно ли оформление за границей договора дарения квартиры, находящейся в России, если даритель - нерезидент, а одаряемый - резидент России?

Помогите, пожалуйста, разобраться в не простой ситуации. Нерезидент, проживающий за границей, должен получить свидетельство о праве на наследство (недвижимость в России), может ли он отказаться от наследства в пользу резидента (родство не доказуемо) или бывшего мужа-резидента. Какие при этом возникнут налоги для получившего наследство и для отказывающегося? Какие налоги возникнут, если имущество, полученное в наследство нерезидентом будет подарено им резиденту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение