Передача квартиры в пользу свекрови - дарение или купля-продажа? Какие налоги при этом должны быть уплачены?

• г. Биробиджан

В ноябре 2020 года купили квартиру. Сейчас хотим переоформить ее в пользу свекрови. Как лучше сделать: договор дарения или купли-продажи, и какие налоги при этом каждая из сторон должна будет оплатить? Свекровь пенсионерка, у нее под опекой двое несовершеннолетних детей, один из них инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения

Получив в подарок квартиру, ваша свекровь должна будет оплатить налог 13 % от стоимости подарка. Слово "недавно" не позволяет посчитать срок владения, если срок достаточный и (или) квартира стоит в пределах одного миллиона, продавая квартиру вы не понесете ни каких трат (налогообложение).

Здравствуйте. В соответствии со абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ и с изложенными выводами в Письме Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613 освобождение от уплаты НДФЛ в размере 13%, если Вы получили получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника.