Передача квартиры в пользу свекрови - дарение или купля-продажа? Какие налоги при этом должны быть уплачены?

• г. Биробиджан

В ноябре 2020 года купили квартиру. Сейчас хотим переоформить ее в пользу свекрови. Как лучше сделать: договор дарения или купли-продажи, и какие налоги при этом каждая из сторон должна будет оплатить? Свекровь пенсионерка, у нее под опекой двое несовершеннолетних детей, один из них инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения

Получив в подарок квартиру, ваша свекровь должна будет оплатить налог 13 % от стоимости подарка. Слово "недавно" не позволяет посчитать срок владения, если срок достаточный и (или) квартира стоит в пределах одного миллиона, продавая квартиру вы не понесете ни каких трат (налогообложение).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ и с изложенными выводами в Письме Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613 освобождение от уплаты НДФЛ в размере 13%, если Вы получили получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника.

Спросить
Пожаловаться

У меня свекровь собирается переоформить дом на мужа? Как это лучше сделать: заключить договор дарения или купли-продажи? Будет ли свекровь платить налог при оформлении договора купли-продажи?

Мы хотим взять ипотеку под материнский капитал на покупку квартиры у свекрови. Какие документы нам нужны для оформления купли-продажи. В квартире прописаны мы с мужем и наши двое детей (несоверншеннолетние). свекровь в ней не прописана.

Живем в 4-х комнатной квартире с мамой, братом, мужем и дочкой. Прописаны все кроме мужа. У свекрови 2-х комнатная квартира и муж там прописан. По обстоятельствам хотим сделать обмен, т.е мама с братом в двушку свекрови, а она к нам в 4-х. У нас сейчас в квартире собственник только мама. Так вот как нам лучше все это дело организовать, нужно договор купли - продажи делать или договор дарения, или еще как-то? Кстати свекровь купила квартиру год назад.

Свекровь решила подарить половину кооперативной квартиры. Как лучше оформить сделку? Через договор купли-продажи или через договор дарения? Какие налоги надо будет заплатить? Необходимые документы?

У нас такая ситуация. Свекровь купила квартиру по договору купли-продажи квартиры с использованием средств социальной выплаты-договор от 29.12.2015 г. Потом сделала договор дарения по 1/2 на своего сына и внука (сына сын-у них одна фамилия). Пришла задолженность за отопление ещё от 1 хозяйки (у той что купили квартиру). С каких пор мой муж должен выплатить задолженность-с момента купли-продажи или с момента договора дарения? Договор дарения был 23.02.2017 г. Секровь умерла в 2019 г.

Квартира является собственностью свекрови по договору купли-продажи. В ней постоянно зарегистрирована я и мой несовершеннолетний ребенок. При продаже квартиры может ли свекровь нас выписать без нашего согласия?

Свекровь купила квартиру и хочет оформить дарственную на своего сына, моего мужа. Квартира однокомнатная. Квартира в ее пользовании только год. У нас двое детей. Мы хотим увеличеть жил. площадь используя материнский капитал. Вопрос: Должны ли мы платить 13% налог за продажу квартиры? И что лучше свекрови, оформить дарственную или что другое на сына, чтоб не платить налог нам? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в квартире бывшей свекрови, прописана там я и ребенок несовершеннолетний. Я в течении 6 лет платила кредит за эту квартиру, расплатилась. Сейчас нужно оформить квартиру на меня. Как лучше сделать оформить договор дарения или договор купли продажи.

Купили квартиру у застройщика по предварительному договору купли продаже в ноябре, в декабре оформили договор купли продажи. В январе 2021 оформили права собственности, вопрос: положен ли мне подоходный налог в 2021 за покупку квартиры в 2020?

Моя свекровь имеет квартиру в собственности, хочет отказаться от собственности в пользу меня. Она лет 8 состоит в секте свидетели ииговы. Что нам лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи? Сможет ли после смерти свекрови секта отсудить или оспорить мою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение