В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними?

• г. Санкт-Петербург

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что квартира, приобретенная во время брака, была оформлена таким образом: 30% на мужа и 70 % на жену, а также факт регистрации в квартире супруги и ребенка ничего не значат, так как все имущество, приобретенное во время брака общее. Если квартира была бы оформлена только на жену, это не означало бы, что собственницей квартиры является жена и вам ничего не достанется. Доли после развода, конечно, могут остаться прежними, если оба супруга без суда все сами разделили и с такими долями согласны.

Однако если между вами был заключен брачный контракт, регулирующий вопросы покупки квартиры или если квартира покупалась на добрачные средства (средства, полученные с продажи добрачного имущества), то правильный ответ можно дать только после ознакомления с соответствующими документами.