При вылете в город Баку был снят с авиарейса работниками Пограничной службы РФ по этой причине.

• г. Москва

Истёк срок действия паспорта гражданина РФ 3 месяца назад по достижении 45-летнего возраста. При вылете в город Баку был снят с авиарейса работниками Пограничной службы РФ по этой причине.

Составлен протокол (копию мне не вручили), вручена квитанция о штрафе 1000 рублей (мол, 10 минимальных окладов).

Правомерны ли действия работиков Пограничной службы РФ по снятию с рейса и наложению штрафа и его размере, если "контроль за исполнением положения о паспорте гражданина РФ возложены на органы внутрених дел"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рауф.

Тот факт, что вас не допустили к полету обсуждению не подлежит. Действия пограничников правомерны. Ведь вы пытались вылететь по недействительному паспорту.

Сотрудники Пограничной службы имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях. Это право предоставлено им в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Вопрос в том, какая статья вам инкримнировалась при вынесении решения о штрафе и, соответственно, есть ли основания для обжалования действий сотрудников ПС РФ в этой части.

Статья 23.10. Пограничные органы и пограничные войска

1. Пограничные органы и пограничные войска рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (об уничтожении или о повреждении знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, а также знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьями 7.11, 8.16 - 8.20, 8.33, 8.35, частью 2 статьи 8.37, статьями 8.38, 18.1 - 18.7, 18.14, частью 2 статьи 19.4 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности Российской Федерации, его заместители;

2) руководитель уполномоченного в области охраны морских биологических ресурсов структурного подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности Российской Федерации, его заместители;

3) начальники территориальных пограничных органов, их заместители;

4) начальники пограничных отрядов, командиры соединений и частей пограничного контроля, командиры морских соединений и частей;

5) начальники областных отделов пограничной стражи;

6) старшие государственные инспектора органов морской охраны;

7) коменданты пограничных комендатур, командиры подразделений пограничного контроля;

8) начальники районных отделов пограничной стражи;

9) государственные инспектора органов морской охраны;

10) командиры пограничных кораблей, судов (катеров);

11) начальники пограничных застав;

12) участковые инспектора органов морской охраны.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.17 - 8.20, частью 2 статьи 19.4 настоящего Кодекса, рассматривают должностные лица, указанные в пунктах 1 - 7 части 2 настоящей статьи.

С уважением,