При вылете в город Баку был снят с авиарейса работниками Пограничной службы РФ по этой причине.

• г. Москва

Истёк срок действия паспорта гражданина РФ 3 месяца назад по достижении 45-летнего возраста. При вылете в город Баку был снят с авиарейса работниками Пограничной службы РФ по этой причине.

Составлен протокол (копию мне не вручили), вручена квитанция о штрафе 1000 рублей (мол, 10 минимальных окладов).

Правомерны ли действия работиков Пограничной службы РФ по снятию с рейса и наложению штрафа и его размере, если "контроль за исполнением положения о паспорте гражданина РФ возложены на органы внутрених дел"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рауф.

Тот факт, что вас не допустили к полету обсуждению не подлежит. Действия пограничников правомерны. Ведь вы пытались вылететь по недействительному паспорту.

Сотрудники Пограничной службы имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях. Это право предоставлено им в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Вопрос в том, какая статья вам инкримнировалась при вынесении решения о штрафе и, соответственно, есть ли основания для обжалования действий сотрудников ПС РФ в этой части.

Статья 23.10. Пограничные органы и пограничные войска

1. Пограничные органы и пограничные войска рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (об уничтожении или о повреждении знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, а также знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьями 7.11, 8.16 - 8.20, 8.33, 8.35, частью 2 статьи 8.37, статьями 8.38, 18.1 - 18.7, 18.14, частью 2 статьи 19.4 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности Российской Федерации, его заместители;

2) руководитель уполномоченного в области охраны морских биологических ресурсов структурного подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности Российской Федерации, его заместители;

3) начальники территориальных пограничных органов, их заместители;

4) начальники пограничных отрядов, командиры соединений и частей пограничного контроля, командиры морских соединений и частей;

5) начальники областных отделов пограничной стражи;

6) старшие государственные инспектора органов морской охраны;

7) коменданты пограничных комендатур, командиры подразделений пограничного контроля;

8) начальники районных отделов пограничной стражи;

9) государственные инспектора органов морской охраны;

10) командиры пограничных кораблей, судов (катеров);

11) начальники пограничных застав;

12) участковые инспектора органов морской охраны.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.17 - 8.20, частью 2 статьи 19.4 настоящего Кодекса, рассматривают должностные лица, указанные в пунктах 1 - 7 части 2 настоящей статьи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Оплатили штраф в размере 2000 р. за просрочку замены паспорта при достижении 20 летнего возраста. При получении паспорта миграционная служба забрала квитанцию и выдала новый паспорт. Через 3 месяца пришло уведомление от судебных приставов "якобы 2000 штрафа не заплачено". Вопрос как доказать, что оплата проводилась (миграционная служба квитанцию забрала, также выдала паспорт, без уплаты штрафа - паспорт на руки не выдают)? Куда обращаться?

У меня два вопроса. Обстоятельства - смена пола (операция). Выгляжу действительно отлично от фотографии, хотя возрастные границы 20 и 45 лет к данному случаю не относятся.

1. Обязана ли я была, в течении двухмесячного срока сменить паспорт? (В этом случае, вероятно, мне придется платить штраф)

2. Считается ли, тем не менее, удостоверяющим мою личность, непоменянный по истечении этого срока паспорт?

В положении о паспорте гражданина РФ:

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

- не нашла юридических оснований считать его не действительным, но не уверена, считать ли пункт 12 не обязующим для гражданина. Т.к. использована не совсем понятная (мне) с этой точки зрения формулировка 'основание' для замены паспорта.

Если можно, упомяните, пожалуйста, в ответе отсылки к соответствующим юридическим постановлениям. Спасибо..

В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации сказано, что по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Я пошел менять паспорт позже срока на 4 месяца и меня хотят оштрафовать. Где мне взять точные сведения, какой срок задержки замены допустим и как определяется величина штрафа. Я знаю, что она колеблется от 500 до 2500 рублей.

Сегодня утром я задал вопрос и с благодарностью получил ответ:

Вопрос №277715 от 15 сентября 2005 г. 07:04

Какой паспорт и на основании каких нормативных актов считается недействительным?

Существующие ответы:

15 сентября 2005 г. 15:04

Абз. 2 п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."

Отметки, предусмотренные Положением: "5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус - факторе".

Недействительным является и паспорт, подлежащий замене, если с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, а документы для замены не представлены.

Замене паспорт подлежит в случаях:

1. достижения 20-летнего возраста;

2. достижения 45-летнего возраста;

3. изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

4. изменения пола;

5. непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

6. обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

7. в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все это на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Однако, я, взглянув на Положение о паспорте, не нашел указания на то, что паспорт является недействительным, если он подлежит замене в случае, когда с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, в частности, по достижении 45-летнего возраста (мой случай). Пункт 7 Положения устанавливает срок действия паспорта, но не делает его недействительным.

То есть паспорт становится просроченным или не действующим.

Вопрос: существует ли в юридической теории и практике различие между между понятиями "недействительный" и "не действующий", в частности паспорт? Если да, то является ли правомочным применение ч. 1 ст. 19.15 КоАП для наказания в виде штрафа?

Я пропустил срок обмена паспорта по достижении 45-летнего возраста. При сдаче паспорта на обмен был составлен протокол и постановление по ч.1 cт.19.15 (штраф 1500 р). Протокол и постановление оформлены после приема документов. Оба документа заполнены по недействительному (просроченному) паспорту, указаны неверная дата рождения (число) и место рождения (Мамонтово вместо Мамонтовое). Возможно ли в данном случае признание протокола и постановления недействительными?

Я задержал обмен паспорта на 2,5 месяца с момента достижения 45-летнего возраста, в УФМС постановили подвергнуть штрафу 1500 рублей, статья 19.15 "проживание... без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)". Я имею действующий паспорт моряка, который, согласно Положению о паспорте моряка, Указа президента № 1752 от 21.12.96 и др., "является официальным документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах Российской Федерации".

Каковы мои шансы добиться отмены постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получала паспорт в 2008 г. по достижению 45 летия, но он был выдан за неделю до достижения указанного возраста. Значения этому не придала-специалисты же должны знать все тонкости своей работы-раз выдали, значит все нормально. Но неделю назад обратилась в Банк, а там мне сказали, что паспорт мой не действительный. Обратилась в ОУФМС-там подтвердили это, но сказали, что нужно составить протокол, оплатить штраф 2000 р. и госпошлину 200 р. В протоколе специалист ОУФМС указала причину моего правонарушения, что проживала по недействительному паспорту (произведен обмен паспорта по достижению 45 летнего возраста ранее указанного возраста), чем я думаю подтвердила, что был допущен технический брак. Вынуждена была оплатить штраф и госпошлину, т.к. живу в другом поселке и добираться накладно и приходится выезжать с утра и до вечера, тем более, что сказали-паспорт менять обязательно, но при этом необходимо составить протокол и оплатить штраф. Позвонила начальнику ОУФМС, но та сказала, что за действия сотрудников, которые выдавали мне паспорт в 2008 году, она отвечать не может. Разговор свелся к тому, что моя вина в том, что я проживала по недейств. Паспорту и не произвела обмен по достиж.45 лет. Про технический брак она и слышать не хочет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников службы и могу ли я вернуть уплаченный штраф?

Инспектор паспортного стола наложил административный штраф на мать ребёнка, как "допустившую проживание в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта)" - ст. 19.15, п.2 АК РФ.

Но у ребёнка был на тот момент (и есть в настоящее время) действительный заграничный паспорт, являющийся одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ.

Является ли в данном случае правомерным наложение штрафа и если нет - как его обжаловать (инспектор не выдал на руки ни одной копии протокола об адм. правонарушении, ни копии постановления о наложении штрафа).

Согласно п. 18 Положения о паспорте гражданина Украины, для вклеивания новых фотографий в паспорт гражданин подает документы и фотографии не позднее одного месяца после достижения соответствующего возраста. Таким образом, вышеупомянутая грозная норма о недействительности паспорта имеет одну особенность – после достижения 25-или 45-летнего возраста у вас есть один месяц для обращения в паспортный стол за вклеиванием фото, и на протяжении этого месяца Ваш паспорт остается действительным.

Пропустят ли на Российской границе из ЛНР в Россию и назад в данній месячній срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение