Мошенничество через сообщения - угрозы и вымогательство за несуществующий заказ
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мне звонили из не знакомого города угрожали 4000 тысяч за заказ с сообщения что суд отправят но не какой заказ я не получала я спрашивала у почтовый.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Аисе! Не реагируйте. Если даже что-то заказывали, не обязаны выкупать. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Никакой суд не обяжет Вас что-то выкупить. Так что можете смело посылать их в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обычные мошенники вам звонили, телефонное мошенничество в порядке ст 159 УК РФ сейчас очень распространено, сохраните номер и отправьте заявление в полицию по данному факту, также если позвонят ещё раз запишите разговор, а пока можете отправить заявление в полицию по ст 144 УПК РФ, либо вообще проигнорировать, обычное агрессивное телефонное вымогательство и мошенничество не беспокойтесь!

Здравствуйте, Аисе!

Вам не о чем переживать, если вы не заказывали ничего (посылку).

Даже, если вы произвели заказ, но не получили его, то вы вправе отказаться от него и ничего вам за это не грозит.

В соответствии со статьей 26-1 ФЗ «О защите прав потребителей», покупатель имеет право отказаться от посылки при получении или по прошествии 7 дней.

Если вам позвонят, то сообщите что ничего не заказывали, а также пригрозите обращением в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)

Если присылают сообщения, то просто проигнорируйте их.

Всех благ Вам!

Если вы ничего не получали и не заказывали, то вам опасаться нечего. Кроме того, вполне возможно, что звонили мошенники (ст.159 УК РФ). В последнее время мошенников развелось очень много и очень часто они выдумывают все новые и новые схемы. Но когда они звонят, то не каждый человек может отличить такого мошенника. Так что будьте осторожны.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка представляет собой юридический факт.

Думаю, что в Вашем случае имеет место факт мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Я бы посоветовала вам не обращать внимания на данный звонок.

Если на Вас подадут в суд, Вы об этом узнаете от суда (ст. 113 ГПК РФ), который будет рассматривать дело, более того, Вы должны будете получить сам иск (ст. 132 ГПК РФ) для ознакомления и подготовки отзыва на иск.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Не обращайте на такие звонки внимания.

Если вы ничего не отправляли, то никакого суда не будет.

Скорее всего звонят мошенники (ст. 159 УК РФ).

Хотят таким образом деньги на Вас заработать.

Здравствуйте, если еще раз позвонят, то скажите, что все звонки записываются, для того, чтобы полиция приняла заявление о мошенничестве, которые данные граждане пытаются провернуть в отношении Вас, за что полагается уголовная ответственность по ст.159 УК РФ.

Удачи Вам.