Срок владения квартирой при долевом участии - счет идет с даты полной оплаты, а не с получения кадастровой выписки.

• г. Санкт-Петербург

Договор долевого участия подписывался в 2013 м году.

Полная оплата по договору была произведена в 2013 м году.

Кадастровая выписка получена в 2017 году (проблемы были у застройщика).

Вопрос: правильно ли я понимаю, что согласно п.2, ст.217.1, НК РФ срок владения квартирой в моем случае более 5 лет, так как считается не с кадастра, а с даты полной оплаты?

Ответы на вопрос (4):

Да, в Вашем случае минимальный срок владения не менее 5 лет. При наличии кадастрового номера могу посмотреть дату регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все верно, по ДДУ срок можно считать с даты полной оплаты (ст.217.1 НК РФ).

5 лет истекли, можно продать без налога.

Спросить
Пожаловаться

Дата регистрации 17.03.2017

Спросить
Пожаловаться

Вопрос сложный. Необходимо разобраться в судебной практике, и возможно при претензиях налоговой получится доказать что срок исчислять необходимо именно с даты оплаты (квитанций). Но в любом случае это будет скорее всего судебная перспектива. Рекомендую обратиться специалисту в частном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г было куплено жилье у застройщика: в марте 2014 заключен предварительный договор, в июле 2014 оплачена сумма (есть квитанция) по договору - это было 98% стоимости. Т.к. застройщик по определенным причинам не мог сдать жилье вовремя, были заключены дополнительные соглашения и новые договора, в которых прописано что сумма уплаченная по предварительному договору от 2014 зачтена полной оплатой. Окончательный договор купли-продажи квартиры у застройщика и акт приема-передачи жилья был заключен в 2018 после введения дома в эксплуатацию. Тогда же в 2018 получено право собственности. Согласно новому закону об уплате налогов с продажи квартир в новостройках (и поправок к нему) срок для продажи данного жилья исчисляется с момента заключения договора и полной оплаты (как я понимаю). С какого момента мне считать срок с момента первого договора и даты полной оплаты (2014 г) или с момента последнего заключенного договора и акта-приема передачи (2018)? Спасибо.

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Могу ли я получить имущественный вычет за 2011, 2012, 2013 года, если договор долевого строительства квартиры оформлен в ноябре 2011 году и оплата произведена тоже в ноябре 2011 года, а свидетельство о госрегистрации получено в 2014 году.

Мной был заключен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с рассрочкой платежа 1 ноября 2012 года. Покупатель обязался по этому договору произвести оплату до 1 июля 2013 года, однако на момент 15 сентября 2013 оплата была произведена не полной объеме. По договору до момента полной оплаты 1/2 доли квартиры находится в залоге у продавца. Покупатель не может произвести полную оплату, оговоренную в договоре. Как я могу расторгнуть данный договор, обязана ли я буду вернуть полученную сумму покупателю и в каком объеме?

Ответ на следующий вопрос. В 2011 г. Был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в юстиции. Дом сдали в эксплуатацию в 2013 г. Соответственно после приемки квартиры, на основании договора долевого строительства было получено свидетельство о гос. Рег. Права. С какого момента считается срок владения квартирой? В отношении уплаты налогов за продажу квартиры.

По договору долевого участия срок сдачи дома истек 30 ноября 2015. Хочу отказаться от исполнения договора. Смогу ли я получить проценты за пользование денежными средствами в полном размере? Оплата была произведена в ноябре 2014 года.

Был заключен договор на выполнение работ. Начало декабрь 2012 г, окончание февраль 2013 г. Договор действует до 31 марта 2013 г. работы были выполнены в декабре 2012 г и произведена оплата в декабре 2013 г. Нужно ли делать доп. соглашение на закрытие договора, так как условия были изменены в части выполнения работ и оплаты? Все выполнено досрочно. Исполнитель прислал письмо, что работы выполнены, оплата получена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 годы был подписан договор поставки, в котором имелся пункт о неустойки, если оплата за товар была произведена не во время. В 2017 году, было заключено дополнительное соглашение, где пункт о неустойки исключается, дополнительное соглашение начинает действовать с даты его подписания, т.е. в 2017 г.

Внимание вопрос!

Может ли поставщик в 2018 г. требовать неустойку с 2015 г. до 2017 г. согласно договора от 2015 г.?

Купила квартиру в строящемся доме в 2014 году.

В 2014 году был подписан договор участия в долевом строительстве и осуществлена полная оплата квартиры.

В конце 2015 года был сдан дом и получен акт приема-передачи квартиры.

В 2016 году получено Свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, КОГДА сделка считается совершенной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение