Срок владения квартирой при долевом участии - счет идет с даты полной оплаты, а не с получения кадастровой выписки.

• г. Санкт-Петербург

Договор долевого участия подписывался в 2013 м году.

Полная оплата по договору была произведена в 2013 м году.

Кадастровая выписка получена в 2017 году (проблемы были у застройщика).

Вопрос: правильно ли я понимаю, что согласно п.2, ст.217.1, НК РФ срок владения квартирой в моем случае более 5 лет, так как считается не с кадастра, а с даты полной оплаты?

Ответы на вопрос (4):

Да, в Вашем случае минимальный срок владения не менее 5 лет. При наличии кадастрового номера могу посмотреть дату регистрации права.

Здравствуйте!

Все верно, по ДДУ срок можно считать с даты полной оплаты (ст.217.1 НК РФ).

5 лет истекли, можно продать без налога.

Дата регистрации 17.03.2017

Вопрос сложный. Необходимо разобраться в судебной практике, и возможно при претензиях налоговой получится доказать что срок исчислять необходимо именно с даты оплаты (квитанций). Но в любом случае это будет скорее всего судебная перспектива. Рекомендую обратиться специалисту в частном порядке.