Предупредили о том, что ищут нового сотрудника дня за три.

• г. Иркутск

С августа 2011 официально работала в ООО С. В апреле 2012 на моё место привели нового сотрудника, велели обучить, а затем меня отправили восвояси. Предупредили о том, что ищут нового сотрудника дня за три. Я не уволилась, но на работу больше не выходила. Через неделю (в апреле) объявила, что беременна. Теперь с работы периодически звонят и просят, чтобы я пришла и уволилась. Документов о причине отсутствия не предоставляла. Могут ли меня сейчас уволить за прогулы? Или я могу отстоять свои права на какие-либо выплаты?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не предоставите документов, подтверждающих законность Вашего невыхода на работу, то работодатель вполне может уволить Вас за прогулы. Относительно выплаты пособия по беременности и родам и иных пособий Вы имеете право их требовать только при выходе в отпуск по беременности и родам и т.п.

и даже если вы вовсе ничего не предоставите - вас не имеют право уволить, трудовой кодекс это запрещает.

и даже если вы вовсе ничего не предоставите - вас не имеют право уволить, трудовой кодекс это запрещает. Доказывать право на декрет вам не нужно - принесете больничный в 30 недель и уходите в декрет.

Не соглашусь с коллегой. Расторжение трудового договора с беременной женщиной допускается по основаниям предусмотренным п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Они сами не могут предоставить мне работу, т.к.наняли на моё место другого сотрудника не уволив меня. Поэтому причина прогулов не во мне, а в них. Я бы хоть завтра вышла на работу.