Может ли собственник выписать из ипотечной квартиры гражданскую жену и его общего ребёнка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Чтобы выписать любого человека без его согласия, нужно иметь положительное судебное решение — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1. Поэтому одна дорога — в суд.

Если гражданский муж или жена отказывается самостоятельно выписаться или игнорирует это требование, собственникам нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением.

Все собственники должны быть согласны на выписку гр.мужа/жены и сообщить это на суде. Если один из собственников заявит о своем несогласии, тогда судья, скорее всего, откажет в иске.

Здравствуйте. Может.

Сожительницу сможет, ребенка нет. Ребенок-член семьи своего отца (если конечно ваше отцовство установлено) и увы, но не получится до 18 лет прекратить его регистрацию и не важно, что квартира в ипотеке. Это получится только в том случае, если квартира перейдет в собственность банка.

Если супруга добровольно отказывается сняться с регистрационного учета в квартире, то выписать ее возможно только на основании решения суда. Решение суда зависит от множества обстоятельств: когда, кем, за какие средства была приобретена квартира, имеются ли иные жилые помещения в собственности у гражданина, которого выписывают, проживают ли граждане в спорной квартире и т. д.