Дочка продавца в приватизации не участвовала, говорят что ее отказ забрали в БТИ.

• г. Самара

Хотим купить квартиру продавец приватизировала эту квартиру на себя в 2002 году. На момент приватизации дочь была прописана в этой квартире. Дочка продавца в приватизации не участвовала, говорят что ее отказ забрали в БТИ. Свое права на приватизацию она еще не использовала. Сейчас в этой квартире прописаны мама, ее дочка и сын дочки (сын несовершеннолетний). Квартиру покупаем по ипотеке. Могут ли у нас возникнуть проблемы спустя какое то время. Может ли дочь продавца претендовать на эту квартиру после заключения с ее мамой договора купли-продажи на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если дочь была зарегистрирована в квартире и отказалась от участия в приватизации, то за ней сохраняется пожизненное право пользования данным жилым помещением....в любой момент она может оспорить вашу сделку по купле-продажи по данному основанию и требовать признать ее недействительной...

Спросить
Пожаловаться

Продавец приватизировала эту квартиру на себя в 2002 году. На момент приватизации дочь была прописана в этой квартире. Дочка продавца в приватизации не участвовала, говорят что ее отказ забрали в БТИ. Могут ли у нас возникнуть проблемы спустя какое то время. Может ли дочь продавца претендовать на эту квартиру после заключения с ее мамой договора купли-продажи на квартиру.

Через и ипотеку покупаем 2-х комнатную квартиру. Квартира продавцу принадлежит на правах приватизации. Приватизация квартиры была в 2002 году. Дочь продавца отказалась от приватизации, но была прописана в этой квартире. Свое право на приватизацию она не использовала и сейчас. Затем дочь выписалась, а через какое то время прописалась снова в эту квартиру. Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась? И нужно ли сейчас брать с нее расписку о том, что она добровольно выписывается и к нам никаких претензий после заключения с ее мамой договора купли-продажи не будет иметь.

Покупаем 2-х комнатную квартиру. Приватизация квартиры была в 2002 году. Дочь продавца отказалась от приватизации, но была прописана в этой квартире. Свое право на приватизацию она не использовала и сейчас. Затем дочь выписалась, а через какое то время прописалась снова в эту квартиру. Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась? И нужно ли сейчас брать с нее расписку о том, что она добровольно выписывается и к нам никаких претензий после заключения с ее мамой договора купли-продажи не будет иметь.

Хочу купить квартиру в ипотеку. В ней 3 собственника, квартира приватизирована на мать/отца/ сына. Проблема в том, что ещё одному сыну на момент приватизации было 17 лет. Он в квартире прописан не был и в приватизации не участвовал. Может ли он сейчас заявить свои права? Какие у меня риски? Приватизация была в 2002 году. Сейчас этому сыну 34 года.

В квартире прописана мать и дочь. Дочь уже использовала свою привапизацию. Поэтому мать приватизировала эту квартиру на себя. Есть ещё сын. в этой квартире не прописан. Мать после приватизации переписала лицевой щёт на доть. Вопрос. Может ли сын притендовать на часть квартиры после смерти матери?

Фабула дела. Трехкомнатная квартира. Проживали в ней c 90-х годов бабушка ее дочка и ее ребенок - несовершеннолетняя девочка, которая там прописана. Квартиру приватизировали в 2001 году Как говорит бабушка квартира приватизирована на две доли: на нее и на ее дочку. Бабушка говорит, что она, как, опекун написала отказ внучки на участие в приватизации.

Вопрос: правомерно ли проведена приватизация? Какие права были у несовершеннолетней дочки при приватизации квартиры? Нужен ли был отказ девочки от своего права на участие в приватизации, и, если отказ нужен как он должен быть оформлен? Если права ребенка нарушены можно ли признать приватизацию недействительной, какие для этого основания, исковая давность.

На данный момент бабушка и ее дочка собираются квартиру разменивать. Вопрос: какие права в связи с разменом у внучки на данный момент, нужно ли ее согласие.

В приобретаемой квартире по ипотеке продавец приватизировал свою квартиру 10 лет назад. Его совершеннолетний ребенок в приватизации не участвовал отказалась, но была прописана в этой квартире. Отказалась мотивируя тем, что хочет приватизировать другое жилье. Свое право на приватизацию она до сих пор не использовала. Вопрос: потеряет ли дочь право пожизненного проживания в этой квартире если она выпишется перед сделкой купли-продажи? Может ли она после сделки на что то претендовать и оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(прописана она с Мамой (моей Женой)).

Теперь я получил муниципальную квартиру (но я уже использовал своё право на приватизацию 10 лет назад) .

Могу-ли я прописать дочь на свой адрес (площадь позволяет) иоформить приватизацию этой квартиры на мою дочь?

Если да,то подскажите, как это сделать?

Заранее благодарен.

Покупаю квартиру. Хочу знать, не ждут ли меня в будущем какие-нибудь неожиданности? Какие документы мне следует самостоятельно, проверить перед покупкой квартиры?

История квартиры: в квартире прописаны мать и дочка. Квартира раньше считалась муниципальной, мать оформила приватизацию на себя, дочка оформила нотариальное отказе от участия приватизации. Дочке 20 лет и у нее есть маленький ребенок!

Также в квартире, до приватизации, был муж, который не участвовал в приватизации, но был прописан в квартире. Сейчас муж и жена в разводе, есть документ о расторжении брака.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение