Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства.

• г. Тольятти

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

1.Ваш отец уже не сможет участвовать в приватизации, так как право на приватизацию реализуется один раз.

2. После приватизации Ваш отец не потеряет прав пользования и проживания в квартире, и лишить его этих прав собственник не сможет.

3.Несовершеннолетнего в любом случае нужно включать в число собственников при приватизации.

С уважением,

Поскольку ваш отц использовал свое право на приватизацию, он больше не может приватизировать бесплатно (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Ваш сын, будучи несовершеннолетним, должен быть включен в приватизацию в обязательном порядке (ст.ст.2, 7 указанного закона). Так что вы можете приватизировать только на ребенка либо на себя и ребенка данную квартиру. При этом ваш отец сохранит свое право проживания в квартире. С уважением,