Как получать правильную оплату работы лифтёром в доме интернате для инвалидов и пенсионеров в Вологодской области?

• г. Вологда

Живу в доме интернате для инвалидов и пенсионеров, здесь же и работаю лифтёром 2 через 2, получаем 6 тысяч, по закону как и сколько должны платить и куда можно обратиться в Вологодской области по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2020 N 473-ФЗ минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2021 года установлен в размере 12 792 рублей.

Согласно положениям статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации,

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, Ваша минимальная зарплата зависит от числа Ваших рабочих часов в неделю. Если их 40 - то по МРОТу. Если меньше - то пропорционально МРОТу. Если больше - то это уже сверхурочная работа, оплачивается она в повышенном размере (касательно всех часов свыше 40, т.е., например, если Вы проработали 45 часов, то должны заплатить как за 49) - статья 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.