Что делать со страховкой при переходе от ипотеки в Сбербанке к рефинансированию в Россельхозбанке?

• г. Белгород

В марте 2020 года я взяла ипотеку в сбербанке, в 2021 году рефенансировала кредит в россельхозбанке, как быть со страховкой в предыдущем банке?

Ответы на вопрос (1):

Марина, с действующей страховкой при рефинансировании ипотечного кредита можно поступить следующим образом:

Пролонгировать страховку можно, если СК аккредитована в новом банке. По причине смены банка заключается новый договор страховки с зачетом ранее оплаченной страховой премии. Возможно продление договора страхования с доплатой или без.

Возврат неиспользованной части уплаченных взносов осуществляется, если СК не аккредитована банком, в котором проходит рефинансирование. Одновременно с возвратом подписывается договор с другой СК, заемщиком оплачивается сумма страховки.

Случае, если старая страховка продолжает действовать, клиент имеет право на возврат страховой премии, подав заявление страховщику. Если условия кредитного договора предусматривали ежемесячное погашение страховки при оплате задолженности, то без оплаты договор автоматически аннулируется. Нужно внимательно читать условия страховки.

Обращайтесь, все посмотрим и поможем решить вопрос.