Положен ли мне отпуск (компенсация) при увольнении до этого находилась в декрете.

• г. Владимир

Положен ли мне отпуск (компенсация) при увольнении до этого находилась в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый вечер!

Денежная компенсация выплачивается работнику при увольнении за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст. 127 ТК РФ. На основании п. 28 Правил № 169 при увольнении сотрудника компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается пропорционально отработанному им в учреждении времени.

Вам, как лицу находившемуся в декретном отпуске при увольнении полагаются следующие компенсационные выплаты:

Заработная плата за период времени, который Вы фактически проработали, если при ее увольнении была отработка. Компенсация в виде отпускных выплат, отпуск, которыми Вы не воспользовались. Выходное пособие. В случае ликвидации организации предусмотрены выплаты пособия при постановке на учет в службу занятости. Если закреплено в коллективном договоре – дополнительные компенсационные выплаты.