Могут ли приставы забрать машину за 1000000 если долг 200000

• г. Коренево

Могут ли приставы забрать машину за 1000000 если долг 200000

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Владимир, могут, но остаток суммы от продажи автомобиля за минусом стоимости процедуры реализации, куда включаются хранение на спецстоянке и исполнительный сбор в размере 10% от долга, возвращается Вам.

Здравствуйте.

Арестовать может, реализовать нет, если имеется иное имущество.

При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Добрый вечер, Владимир! Арест и дальнейшее изъятие движимого и недвижимого имущества должен быть соразмерен долгу. Судебные приставы могут наложить запрет на регистрационные действие на автомобиль. А в случае, если исполнение решения суда не будет исполнено длительное время, могут изъять автомобиль, реализовать, погасить тем самым Ваш долг, а разницу вернуть Вам.

Здравствуйте! Да, могут, если у должника не окажется другого имущества для взыскания, чья стоимость соразмерна задолженности по исполнительному листу.

Могут, если иного имущества нет.