Требуется ли письменное согласие родителей для прописки ребенка в квартире свекрови?

• г. Воронеж

Мы с мужем хотели бы прописать нашего новорожденного ребенка в квартиру его родителей. В квартире прописан муж и его родители, свекровь является ответственным квартиросъемщиком. Требуется ли нам письменное согласие родителей мужа? Родители мужа добровольно отказываются прописать ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Яна!

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Основание:ст. 679 ГК.

С уважением

Вам не нужно получать согласие свекрови или кого бы то ни было. Необходимо, чтобы зарегистрировать ребенка по своему месту жительства желал его отец - Ваш муж. И нужно Ваше письменное согласие, как матери ребенка.