Отказ в усыновлении ребенка гражданином РФ иностранной сожительницей - неверная информация до родов?

• г. Оренбург

Я не гражданка РФ сожитель гражданин РФ,9-го января родила сына пошли оформлять сына. Нам отказали в усыновлении сказали через суд. Мы с.этим не согласны. До родов узнавали нам сказали никаких проблем не будет, ведь ребёнок рождён в России.

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

А при чем тут усыновление? Если ребенок ваш, отец сожитель или нет?

Спросить
Пожаловаться

А в свидетельстве о рождении указано кто отец и что он гражданин РФ?

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок родился неделю назад сожитель гражданин РФ я нет. Но родила на территории РФ так как в данное время живу в России. Отец ребёнка пошёл в ЗАГС что бы получить св. о рождении, ему отказали вписать его отцом требуют доказать что он отец, и это всё в ЗАГСЕ посоветовали идти в суд. Я думаю это не правильно. Что нам в таком случае делать?

Спросить
Пожаловаться

Так конечно ему одному откажут, получает свидетельство мать ребенка, вы должны вместе прийти, подтвердить что он отец и все выдадут. Кто ему одному поверит, никто же не знает что вы подтверждаете.

Спросить
Пожаловаться

Если только отец ребенка пошел в ЗАГС, то ему правильно отказали. Надо в ЗАГС идти обоим родителям.

Спросить
Пожаловаться

Мы были вместе но сотрудник ЗАГСА упёрлась, я думаю она нарушает права мои, отца ребёнка, и права ребёнка. Вопрос, что делать дальше? Она выдала св. о рождении но категорически отказала вписать отца ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Письменного отказа ЗАГС у Вас нет. Значит в суд устанавливать отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Никакого суда не надо. Надо получить сначала письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка,

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

А потому Вам не могли отказать.. сходите на приём к начальству.. ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

А заявление в загс подавать на установление отцовства?, или попросить на каком основании отказали вписать отца, потребовать письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Заявление на установление отцовства подается в районный суд. Отказ можно ждать долго.

Спросить
Пожаловаться

Нарушение тут налицо, суд и отцовство это все долго и муторно. Проще жалобы написать на руководителя загса и в прокуратуру на нарушение прав, тут явно нарушение, вопрос быстрее должен решиться.

Спросить
Пожаловаться

Дочь гражданка Украины вышла замуж за гражданина России. Родила сына, сын гражданин России, можно ли прописать сына на ее недвижимости (часть квартиры) в Киеве.

Я гражданка Украины, замужем за граждонина России, я сейчас без регистрации в России нахожусь с мая месяца по причине беременности и родов, родила в России, ребёнок гражданин России ему 8 месяцев, депортируют ли меня в Украину с ребёнком?

Я-гражданка России, мой жених-гражданин Латвии, если мы в России официально зарегистрируем брак, то повлечёт ли это за собой упрощение въезда этого гражданина в Россию как мужа гражданки России или никаких изменений не последует и по-прежнему придётся оформлять визу? Спасибо.

Сыну 3 года, гражданин Украины с Одесской области, отец гражданин России, а мать гражданка Украины но есть рвп в Росии, Так вот сыну отказали в продлении регистрации, что нужно выезжать, но ребенок ведь сам не поедет через границу.

Подруга родила в декабре 2011 года ребенка. Она гражданка узбекистана. Муж и рожденый ребенок граждане россии. Могут ли они оформить пособия на ребенка? Они ходили в соц защиту и им там отказали ссылаясь на то что мать не гражданка россии. Но так ведь ребенок то гражданин России. Как им оформить пособие и на какие статьи ссылаться? Ведь государство должно платить пособие на своего маленького гражданина. Заранее спасибо!

Я - гражданка РФ, муж - гражданин ЮАР, ребёнок рождён в России. Получит ли ребёнок гражданство России без проблем или нужно собирать кучу документов? Спасибо.

Я гражданка Украины, нахожусь в России без регистрации с мая месяца по причине беременности и родов, я родила сына в России, он гражданин России. Я только хочу знать меня с сыном депортируют в Украину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот я гражданка России, сын гражданин Казахстана, ему 4 года, мы прилетели в Россию и встали на учёт, у сына регистрация закончилась 11 января, а улетаем в Казахстан в апреле, в УФМС в нашем городе сказали нужно пересекать границу, но сейчас физически это невозможно, я недавно родила. Что нам делать? Как можно продлить регистрацию?

Гражданка Украины родила второго ребенка в Москве, ребенок по отцу приобрел гражданство России и стал москвичом. Через 1.5 месяца после родов гражданка Украины получила гражданство России. Первого своего ребенка она родила еще в 2020 году., тоже Украинкой первый ребенок сразу тоже стал Россиянином и москвичом. Имеет ли право гражданка России (бывшая Украинка) на материнский капитал по второму и первому ребенку? Какие выплаты положены теперь уже гражданке России в связи с рождением детей?

Я гражданка России замужем за гражданином Англии, оба на ПМЖ во Франции. Мой русский ребенок (мальчику 9 лет, гражданин России на ПМЖ во Франции) был усыновлен моим мужем во Франции. Мне нужно признать усыновление ребенка действительным в России и внести соответствующие изменения в записи АГС, его св-во о рождении и т.д.

Согласно французскому закону, усыновление должно было пройти согласно Британским законам (по закону страны гражданства усыновителя). Но так как мой муж постоянно проживает во Франции, по Британским законам усыновление должно было пройти во Франции, а не в Британии или России (по месту постоянного жительства усыновителя). В результате, мы получали официальное мнение адвоката по семейным делам в Британии, в котором говорилось, что согласно Британским законам препятствий данному усыновлению не было. Этот документ мы предоставили во Французский суд. Во время слушания по усыновлению судья сказала, что она изучила соответствующие британский и российский законы, и не нашла никаких препятствий данному усыновлению.

Теперь во Франции мой ребенок официально усыновлен моим мужем, а в российских документах везде имя биологического отца.

В российском законе говорится, что признание усыновления возможно, но только при условии получения предварительного разрешения на усыновление от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации.

В нашем случае органы опеки и попечительства в России не давали согласия на усыновление. Согласие не было получено потому, что ни муж ни ребенок не говорят по-русски, а ребенок еще и отказывается ехать в Россию, а для получения согласия органы опеки и попечительства требуют интервью с ребенком и усыновителем.

Как признать такое усыновление в России?

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение